Защита Драганова

Депутат и бывший начальник таможни Валерий Драганов рассказал на суде, почему у следствия нет оснований для привлечения его к ответственности

Ранее Верховный суд нашел в действиях Драганова признаки состава преступления, депутат обжаловал это решение. Если его жалоба не будет удовлетворена, начнется процедура лишения его депутатских полномочий. В Следственном комитете при Генпрокуратуре РФ находится в производстве дело в отношении управляющих лиц Мост-банка, которые обвиняются в растрате таможенных платежей, халатности и превышении должностных полномочий. По версии следствия, Драганов превысил должностные полномочия при заключении договоров о переуступке долга и переводе счетов территориальных таможенных органов в 1998–1999 гг. из Мост-банка в Росбанк, который не был уполномочен правительственной комиссией на проведение таких операций. Пока дела в отношении Драганова нет, отмечает Глушенков.

Вчера заседание Верховного суда по кассационной жалобе депутата Госдумы Валерия Драганова было отложено по ходатайству Генпрокуратуры. Ведомству понадобилось время, чтобы ознакомиться с дополнительными аргументами экс-председателя Государственного таможенного комитета. По мнению адвоката Александра Глушенкова, желание прокуратуры исследовать материал «лишь повод для того, чтобы отложить разбирательство». Следующее заседание состоится 9 декабря.

Как рассказал сам Драганов, до образования федерального казначейства государственные платежи обслуживал совет уполномоченных коммерческих банков, в том числе Мост-банк, Онэксим-банк, «СБС-агро». «Когда банки стали валиться – а Мост-банк был одним из первых, – я начал бить тревогу и с июля по сентябрь 1998 г. требовал созвать правительственную комиссию по переводу счетов в другой банк», – говорит Драганов. Комиссия собралась на заседание лишь в августе 1999 г. Он также утверждает, что обращался к руководителям Центробанка Сергею Дубинину, а затем Виктору Геращенко с предложением перевести таможенные счета из банков, которые готовились к банкротству, но те сослались на отсутствие инфраструктуры. Счета были переведены под гарантии трех из уполномоченных банков, которые гарантировали, что Росбанк – чистый банк. «Я ничего не помню об обращении таможни лично ко мне или в ЦБ по этому поводу», – говорит Дубинин.

Источник в руководстве «Единой России» считает, что последнее решение ВС можно считать промежуточной победой Драганова: серьезного хода делу против депутата не дадут. Правда, он уже потерпел аппаратное поражение: на съезде 20 ноября был выведен из генсовета партии.