Здоровья не купят

60% компаний отказываются от компенсационного пакета и дополнительных льгот сотрудникам, утверждают эксперты

По данным обзора Pricewaterhouse-Coopers (PwC) «Меры в сфере управления персоналом для предотвращения или преодоления кризиса» (общее число респондентов – более 120), около 60% опрошенных компаний планируют или уже изменили политику предоставления дополнительных льгот сотрудникам.

От чего отказываются

Согласно данным PwC, уже сокращены лимиты мобильной связи, ограничено пользование автотранспортом и такси. Более 15% компаний, предоставлявших работникам льготы на питание и медицинскую страховку (ДМС), сокращают эти статьи расходов, уменьшая их объем, количество участников или меняя провайдера услуг. Некоторые компании приняли решение об отмене медстраховки для работников в IV квартале 2008 г. или с января 2009 г. Более 10% компаний, которые осуществляли выплаты по больничным листам и отпускам по беременности свыше установленных законодательством, заявили об отмене или снижении таких выплат.

Практически все компании, предоставляющие специальные условия работникам для получения кредитов на льготных условиях, сообщили о повышении ставки по кредитам для работников, повышении требований к заемщикам, приостановке или отмене действия программы. В большинстве случаев отменена льгота бесплатного посещения фитнес-клубов.

Вера Тишкина, начальник отдела мотивационных программ сети магазинов «Детский мир», сказала, что с 2009 г. ритейлер отказывается от ДМС для всех сотрудников, исключая московский офис. «Всего в компании работает 9000 сотрудников, – рассказывает Тишкина, – в московском офисе – 600 человек, по программе ДМС выделялось от $200 до $600 на человека». В «Детском мире» отказались и от проведения корпоративного новогоднего мероприятия, а с 1 января 2009 г. будут отменены выплаты сотрудникам в случае смерти близкого родственника.

По данным источника в Impressmedia (издает журналы Commercial Real Estate, «Ипотека», «Офисный интерьер»), в издательском доме временно приостановлены все выплаты по социальному пакету. До кризиса действовала система кафетерия, согласно которой каждый сотрудник, проработавший в ИД больше 18 месяцев, получал определенную сумму, которую мог потратить на ДМС, посещение фитнес-центра и дополнительное обучение.

Источник в Kodak Russia сообщает, что вопрос о сокращении штата сотрудников (сейчас их 315 человек) и отмене компенсационного пакета сейчас решается на уровне штаб-квартиры региона. «Все понимают, что сокращение как персонала, так и социальных льгот для оставшихся сотрудников будет, но точные даты пока не известны, скорее всего, до января 2009 г. ситуация прояснится, – сообщает собеседник «Ведомостей». – С ноября ограничено количество поездок, отменены все внешние тренинги, льготы на посещение фитнес-центра. Пока оставлены основные бенефиты компакета – ДМС и страхование жизни. Отменены все корпоративные праздники, включая новогоднее мероприятие». По словам источника, в Kodak отказались от разработки и внедрения пенсионной программы, планировавшихся в ближайшее время.

Льготы или часы

Наталья Толстая, гендиректор «Амплуа-брокера», говорит, что тенденция заморозки планов по внедрению пенсионных программ и ДМС есть по всему рынку. По ее словам, чаще всего компании отказываются от транспортных расходов, корпоративных выездов за границу. «Сокращение льгот на 60% – здравая оценка, – добавляет Толстая, – но все зависит от конкретных опций. Понятно, что льготные кредитные ставки, посещение фитнес-центра и корпоративные мероприятия сокращают чуть ли не в 100% случаев, а вот оплату мобильной связи и ДМС стараются сохранить до последнего. Есть разница между ситуацией в российских компаниях и западных представительствах. К сожалению, в большинстве отечественных компаний весь компакет состоит только из льгот на питание и мобильную связь, и то когда работа сотрудника связана с переговорами. Понятно, что такой соцпакет будут сокращать только в случае, если встанет вопрос, сокращать людям зарплату, льготы или рабочие часы, что опять же приведет к сокращению зарплаты».

«Многие компании рассматривают сокращение дополнительных льгот как меру, позволяющую избежать нежелательного сокращения штата», – соглашается Стевен Куик, директор отдела консультационных услуг по управлению персоналом PwC.

По словам Ирины Булгаковой, директора департамента управления персоналом ГП «Готэк», компания старается по максимуму сохранить социальные выплаты. В бюджете на следующий год объем социальных выплат планируется оставить прежним. Но в первом полугодии 2009 г. на предприятиях будет введена группа режима неполного рабочего времени (до 20%).

Сократить, чтобы оздоровить

Марина Малыхина, гендиректор Energy Consulting / Business Service, считает, что в сокращении компенсационного пакета есть и положительные моменты. «Последние несколько лет, – говорит Малыхина, – рынок труда был рынком работника, что привело к неоправданно завышенному росту расходов на персонал. Поэтому сегодня ситуация должна восприниматься не как угроза, а как реальная возможность сделать расходы более целевыми и оправданными. В первую очередь отказываются от тех льгот, которые менее востребованы. Не думаю, что от мобильной связи откажутся – ведь это не льгота, а производственная необходимость, а вот сокращение расходов на нее проведут в обязательном порядке за счет новых тарифов и установления лимитов. Мы, например, сократим расходы за счет новых тарифных планов в тех городах, куда наши сотрудники ездят в командировки. Сократятся расходы и на сами командировки. Например, в одной консультационной компании перелеты бизнес-классом теперь разрешены только управляющему партнеру».