Кино уйдет за долги


Медиамагнат Самнер Редстоун может продать все принадлежащие ему 1500 кинотеатров в США, Англии, Латинской Америке и России или часть из них, сообщили источники FT. Продажа необходима для частичного погашения долга в $1,6 млрд, накопленного компанией Редстоуна National Amusements. Редстоун надеется, что вся сеть может быть продана по крайней мере за $1 млрд. Аналитики оценивают ее в $500–700 млн. Половина долга должна быть выплачена 19 декабря, если Редстоуну не удастся договориться об отсрочке. Формальные переговоры о продаже кинотеатров начнутся, если банки – кредиторы National Amusements согласятся реструктурировать долг. «Многие заинтересованы в покупке активов», – сообщил FT источник, знакомый с ситуацией.

В России National Amusements представлена компанией Rising Star Media (два мультиплекса «Киностар De Lux»). У National Amusements 75,1% акций, остальные 24,9% контролирует Rising Star Media. Кирилл Иванов, заместитель гендиректора «Синема парк», уверен, что возможная смена одного из двух акционеров на российском бизнесе компании не отразится. «Все оперативное управление компанией и центр принятия решений находятся в России», – комментирует Иванов. «Киностар De Lux» – успешная сеть, и вряд ли новый инвестор захочет избавляться от прибыльного актива», – говорит Ирина Туманова, директор по маркетингу сети «Киномакс».

В официальном заявлении Пол Хет, генеральный директор Rising Star Media, сообщил, что надеется на продолжение партнерских отношений с семьей Редстоун, «несмотря на статьи в прессе».