Кризис – шанс для компартии

На съезде КПРФ ее лидер призовет партийцев сплотиться и быть готовыми к досрочным выборам. Коммунисты считают, что кризис – хороший шанс для левых

Как рассказал источник в руководстве партии, лидер КПРФ Геннадий Зюганов в своем основном докладе заявит, что парламентским путем к власти не придешь, поэтому нужно развивать другие механизмы борьбы, прежде всего используя кризис. Коммунисты в решениях съезда планируют призвать россиян к смене экономического курса страны, неэффективность которого доказал кризис и неготовность к нему России, знает член ЦК КПРФ. По его словам, для борьбы с кризисом КПРФ предлагает национализировать базовые предприятия страны, ввести госрегулирование основных отраслей, вернуть валютные запасы страны из-за рубежа и направить их в реальный сектор экономики. Возможны досрочные выборы, сообщил журналистам во вторник лидер КПРФ. На съезде он предложит партийцам к этому готовиться.

Особое место в докладе будет уделено необходимому для этого организационному единству и пресечению чересчур тесного сотрудничества секретарей с администрацией. Накануне питерская организация вопреки рекомендациям ЦК поддержала бюджет Петербурга, а потом сорвала делегирование на съезд члена президиума ЦК Святослава Сокола. Окружение Зюганова выступило за отставку секретаря горкома Владимира Федорова и признание конференции нелегитимной, а окружение его первого зама Ивана Мельникова – против. Член президиума ЦК Борис Кашин в своей статье на сайте московского отделения КПРФ написал, что компартия столкнулась с самым серьезным вызовом со времен раскола в 2004 г., когда партию покинул ее спонсор Геннадий Семигин, уведя многих коммунистов.

Заявление Дмитрия Медведева о том, что лидеры партии должны переизбираться, обострило борьбу за преемника Зюганова: острая дискуссия ожидается на президиуме ЦК КПРФ, который состоится сегодня, знает источник в партии. По его мнению, вопрос о преемнике не будет решен окончательно на съезде, но возможно введение поста третьего заместителя Зюганова после съезда, когда будет определяться структура руководящих органов.

Зюганов также предложит создать службу собственной безопасности КПРФ. Она должна будет разоблачать карьеристов, очковтирателей, коррупционеров и «кротов». Секретарь ЦК Валерий Рашкин говорит, что такие органы есть во многих партиях, но не все их афишируют. Для усиления внутреннего контроля за исполнением решений руководства предполагается создать общий отдел (был в КПСС при Брежневе) во главе с руководителем ЦК. Его может возглавить руководитель аппарата фракции КПРФ в Госдуме Владимир Поздняков, имеющий опыт такой работы в ВЛКСМ.