Секвестр Сечина

Нефтяники, напуганные падением цены, лоббируют новое снижение экспортной пошлины на нефть. Как стало известно «Ведомостям», им пытается помочь вице-премьер Игорь Сечин
Игорь Сечин готов поддержать нефтяников/ С.Портер

С 1 декабря ставка новой экспортной пошлины на нефть должна составить $192,1 за 1 т (против действующих $287,3 за 1 т), на светлые нефтепродукты – $141,8, на темные – $76,4. Проект постановления еще неделю назад был отправлен в правительство, но до сих пор не утвержден. Визу на документе никак не поставит вице-премьер Игорь Сечин, рассказали «Ведомостям» чиновники двух министерств, участвующих в переговорах об этом. Один из них дал понять, в чем причина: крупнейшие нефтяные компании просят дальнейшего понижения пошлин и Сечин пытается помочь нефтяникам. Топ-менеджер одной из компаний подтвердил, что нефтяники надеются на новое снижение. При цене Urals в $52 за баррель и ставке пошлины в $192 убытки от экспорта будут составлять около $20 с тонны, а чтобы экспортировать в ноль ставка должна быть $160–170, отмечает он. Чиновник, беседовавший с «Ведомостями», подчеркнул: решение – за премьер-министром Владимиром Путиным. У пресс-секретаря премьер-министра Путина Дмитрия Пескова вчера получить комментарии не удалось. Представители Минэнерго, Минэкономразвития и Минфина от них отказались.

С конца сентября цена на нефть рухнула почти на 60% – с более чем $100 за баррель Urals до вчерашних $46,9 за баррель. Чиновники пошли навстречу нефтяникам, притупив так называемые «ножницы Кудрина». Прежде пошлина пересматривалась раз в два месяца, а ее ставка в $192,1 за тонну была рассчитана Минфином, исходя из новых правил. По ним пошлина меняется раз в месяц на основе мониторинга цен с 15-го числа каждого месяца по 14-е число следующего. Формально новые правила расчета еще не вступили в силу: поправки в закон о таможенном тарифе прошли через Госдуму и Совет Федерации, осталось получить визу президента. Но из-за резкого снижения цен на нефть чиновникам уже дважды приходилось отходить от установленных правил. В последний раз правительству пришлось менять ставку даже раньше, чем планировалось, – не с 1 декабря, а с 1 ноября. Ставка в $192,1 за 1 т была рассчитана исходя из средней цены нефти в $59,4 за баррель Urals. Чиновник Минфина напоминает, что это максимум: по закону о таможенном тарифе ставка должна быть не выше рассчитанного по итогам мониторинга предельного уровня, но ниже этого уровня она быть может.

Представители «Роснефти», «Лукойла», ТНК-BP и «Газпром нефти» отказались обсуждать, добиваются ли их компании снижения ставки в декабре. Открыто о таком желании заявили только малые нефтяные компании Татарстана: они опубликовали в «Российской газете» письмо президенту Дмитрию Медведеву, премьеру Путину и другим с просьбой с 1 декабря на 50% снизить ставку с предельного уровня и не повышать ее до возвращения цены нефти к уровню не менее $50 за баррель.

Из расчетов экспертов следует, что разговоры об убыточности экспорта при пошлине в $192 преувеличены. При текущей цене за вычетом налогов и транспортных расходов чистая прибыль нефтяников от экспорта будет составлять примерно $3 на баррель, подсчитал аналитик «ВТБ капитала» Лев Сныков. У его коллеги из Unicredit Aton получилось около $2,6 на баррель. «Жить можно», – констатирует он. «При пошлине в $192,1 за 1 т мы в небольшом плюсе, – подтверждает менеджер еще одной из нефтяных компаний первой пятерки. – Но это не отменяет того, что в октябре экспорт нефти был убыточен». Потери «Лукойла» за месяц составили около $300 млн, говорил один из сотрудников компании. По подсчетам «Газпром нефти», в октябре компания теряла примерно $100–130 с экспорта 1 т, говорила ее представитель Наталья Вялкина. Потери бюджета в случае снижения пошлины хотя бы до $170 составят около $530 млн, подсчитал ведущий эксперт ЦМАКП Дмитрий Белоусов. Доходы от нефтяных пошлин – это 18,4% бюджета России (по итогам января – сентября).