Способ помириться


Горнодобывающая компания «Интергео» предлагает «Норникелю» выкупить у нее 12 спорных лицензий, полученных при разделе активов Михаила Прохорова и Владимира Потанина. Эти предложения содержатся в письме гендиректора «Интергео» Максима Финского Владимиру Потанину и гендиректору «Норникеля» Владимиру Стржалковскому от 25 ноября (Финский подтвердил факт существования документа). «Интергео» готова провести обмен принадлежащих ей Сибирской ГРК, Кодарской и Черногорской ГМК на Кингашскую ГРК, которой владеет «Норникель», говорится в письме. Если это «Норникель» не интересует, «Интергео» может предложить все 12 своих геологоразведочных лицензий по цене фактически понесенных ею затрат, т. е. за $175 млн, добавляется в документе.

Совет директоров «Норникеля» 1 декабря должен рассмотреть материалы служебного расследования (шло с июля), целью которого было установить легитимность получения лицензий «Интергео». Это и стало поводом для предложений Финского. В письме он указывает, что и Потанину, и Стржалковскому хорошо известно, как эти лицензии достались «Интергео», и то, что они никогда не принадлежали «Норникелю». Их покупали компании, специально создаваемые для участия в аукционах и проведения геологоразведки, рассказывали представители «Онэксима» (в нее входит «Интергео», компания принадлежит Прохорову). Источником денег были займы «Норникеля», в случае подтверждения запасов лицензии должны были передаваться компании. Руководил процессом Финский, до конца лета этого года занимавший пост заместителя гендиректора «Норникеля». Схема была утверждена правлением компании и ее основными владельцами, включая Потанина, еще в 2005 г., подтверждали источники, близкие к «Норникелю».

«Интергео» лицензии достались в рамках раздела активов совместной компании Прохорова и Потанина – «КМ инвест» в мае этого года. «Мы не понимаем, какие у «Норникеля» или «Интерроса» могут быть претензии», – заявил гендиректор «Онэксима» Дмитрий Разумов. Финский пишет в письме, что если «Норникель» не согласен ни на одно из предложений, то он будет считать инцидент исчерпанным.

Представители «Норникеля», «Интерроса» и UC Rusal (владеет 25% акций «Норникеля») комментировать письмо Финского не стали.

«Интергео» объявляла летом, что готова вложить в развитие своих активов $10 млрд, из них $250 млн – на геологоразведку в первые два года. В разгар кризиса вкладывать такие средства в геолого-разведочные проекты рискованно, отмечает аналитик Unicredit Aton Марат Габитов, так что если «Интергео» их продаст, то ничего не потеряет. Сумма в $175 млн для «Норникеля» также подъемная, отмечает он.