Увольнения в Morgan Stanley

Через неделю после увольнения персонала в Goldman Sachs сократить сотрудников пришлось и Morgan Stanley

На прошлой неделе в российском офисе Morgan Stanley прошло сокращение персонала, рассказали «Ведомостям» несколько сотрудников банка. Знают о сокращениях и конкуренты. Один из них уверяет, что в Morgan Stanley уволено было 25% персонала. «Из тех 20 сейлзов и трейдеров, кого я знаю, уволили 10 человек, что с инвестблоком – не знаю, но наверняка сокращения прошли и там, а если так, то это более четверти офиса», – говорит один из уволенных.

«Сокращены, конечно, не 25%, но все очень сильно зависит от направления, – утверждает один из топ-менеджеров Morgan Stanley. – Руководство исходило из того, что нужно сделать один раз и больше к этому не возвращаться. Иначе может пострадать мораль сотрудников».

«Мы приводим структуру и численность к рыночным реалиям, – рассказал руководитель российского офиса «Морган Стенли» Райр Симонян. – У нас было официально объявлено 10%-ное глобальное сокращение, но цифры по отдельным направлениям мы не комментируем». Симонян уверяет, что Россия остается стратегическим приоритетом для Morgan Stanley.

Похоже, что до начала следующего года у тех, кого сократили, мало шансов найти работу, рассуждает топ-менеджер банка – конкурента Morgan Stanley, также сокращающего персонал. Ситуация в России сейчас не проще, чем на других рынках, крупные сделки в ближайшее время вряд ли возможны, поэтому основным занятием инвестбанкиров в ближайшее время, видимо, будет помощь компаниям в реструктуризации бизнеса с целью сделать его более эффективным, а на этом много не заработаешь, рассуждает топ-менеджер глобального инвестбанка. Недавно руководство одной из крупных российских компаний выдало его банку подобный мандат на условиях оплаты не деньгами, а только акциями компании. В таких условиях содержать большой штат сотрудников, особенно тех, чья работа связана с публичными размещениями и торговлей ценными бумагами, слишком накладно, заключает собеседник «Ведомостей».

По мнению аналитиков CTPartners, шестого по величине хедхантингового агентства в мире, в ближайшие несколько месяцев число увольнений в секторе финансовых услуг возрастет, а к середине 2009 г. будет уволено примерно до 350 000 человек, вдвое больше, чем с начала кризиса, сообщает Bloomberg со ссылкой на генерального директора агентства Брайана Сэлливэна.

По подсчетам CTPartners, это примерно 20% сотрудников банков, брокерских компаний и фондов на момент начала кризиса. До сих пор они сократили примерно 170 000 сотрудников.

«Это финансовый эквивалент Второй мировой войны, это беспрецедентно», – говорит Сэлливэн.