Все равно полетим

Вчера российский МИД рекомендовал туристам хорошо подумать, прежде чем ехать отдыхать в Таиланд. Но российские туристы массово ехать не отказываются, как и во время сентябрьского политического кризиса в стране
AP

«Аэрофлот» перенес сначала на утро, а затем на вечер четверга ранее запланированный на среду регулярный рейс из Москвы в Банкгок. «Вылет будет зависеть от ситуации в стране. Случаев сдачи билетов пока не было», – говорит представитель авиакомпании Ирина Данненберг.

МИД рекомендовал российским гражданам до нормализации обстановки в Таиланде тщательно взвешивать целесообразность своих поездок в эту страну, говорится в сообщении, размещенном на сайте министерства.

В ночь на среду 26 ноября в некоторых районах Бангкока и в аэропорту «Суванапум» прошли антиправительственные акции, прогремело несколько взрывов, есть пострадавшие из числа таиландских граждан. В 12 часов дня по местному времени международный аэропорт «Суванапум» полностью прекратил работу. В нем скопилось более 3000 граждан иностранных государств, сообщает телеканал «Вести 24».

«Общее число граждан России, которые находятся в Таиланде, выясняется, но 200 туристов из аэропорта Бангкока уже вывезены», – сообщил «Ведомостям» сотрудник посольства России в Таиланде. По его словам, для этого были задействованы запасные аэродромы «Утапао» и «Донмыанг».

«25 ноября аэропорт Бангкока уведомил все авиакомпании о прекращении работы. Нам пришлось отложить до утра 26 ноября вылеты трех рейсов (Boeing-777 из Москвы и Boeing-767 из Санкт-Петербурга и Екатеринбурга). Но уже утром примерно 630 российских туристов вылетели в аэропорт «Утапао», это недалеко от курорта Паттайя», – сообщил Сергей Быхал, пресс-секретарь авиакомпании «Трансаэро» (крупнейший перевозчик на этом направлении). По его словам, этими же рейсами в Россию вернутся более 700 туристов. «Обстановка на курорте спокойная, отказа от полетов не было», – уточнил Быхал.

«Если в ближайшие несколько часов ситуация не изменится, то начнется аннулирование проданных туров и, возможно, остановка продаж», – заявил вчера днем Владимир Воробьев, президент «Натали турс». Позже он уточнил, что отказы носят единичный характер, а туристы в основном звонят за разъяснениями. «Спрашивают: «Полетим – не полетим?» – объясняет Воробьев. «Волнения в Бангкоке в этом году уже в третий раз. Когда ранее было введено чрезвычайное положение, отказов практически не было. В курортных зонах все было спокойно», – согласна Людмила Пучкова, президент «Ланта тур вояж». Она заявила, что падения продаж новых туров не наблюдается. «Отказов немного, а вот продажа новых броней на декабрь вчера упала на 40%», – говорит Александр Синигибский, генеральный представитель «Тез тур» в России.

Таиланд – популярное туристическое направление. В 2005 г. страну посетило 70 850 россиян, в 2006 г. – 144 799, а в 2007 г. – уже 232 247. Только за первое полугодие 2008 г. количество россиян, посетивших Таиланд, превысило 173 000. Но с начала второго полугодия продажи туров в Таиланд снизились примерно на 50%, что связано не только с политической ситуацией, но и с финансовым кризисом и ростом цен на авиатопливо, констатируют российские операторы.