Десятина БКС

«Брокеркредитсервис» (БКС) расстался более чем с 10% сотрудников московского офиса. Их приютил «Финам»

«Финам» формирует департамент активных продаж, ими займутся 32 бывших сотрудника главного конкурента компании – БКС, рассказал представитель компании. Возглавил департамент Вячеслав Саввин, прежде занимавший должность замруководителя департамента активных продаж БКС.

«Раньше у нас были только пассивные продажи – т. е. клиенты к нам приходили сами, – но мы понимали, что активные надо будет когда-то сделать. Сейчас хороший момент для этого: появилась возможность не отдельных сотрудников собирать, а взять целую команду», – говорит гендиректор «Финама» Виктор Ремша. Инициатором перехода, по его словам, выступили сами сотрудники БКС. Как именно вырастут продажи после создания нового подразделения, Ремша прогнозировать не берется.

«Концепция работы с клиентами «Финама» больше соответствует их сегодняшним потребностям, линейка продуктов более широкая, региональная сеть – крупнейшая», – объяснил свой переход Саввин.

БКС в связи с изменившейся рыночной ситуацией пересмотрел концепцию работы департамента активных продаж, передал через пресс-службу руководитель этого департамента в БКС Евгений Парфенов. Перед руководителями отделов были поставлены новые задачи и один из них, не согласившись с новыми требованиями, покинул компанию, вслед за ним из компании ушли сотрудники его отдела, говорится в его комментарии.

Суть изменений в том, что сотрудники, которые раньше делились по продуктам, теперь должны продавать все продукты сразу, говорит источник в компании. Тем не менее в департаменте активных продаж остается более 100 человек и идет набор новых сотрудников. Всего в московском офисе до ухода сотрудников работало около 300 человек, а во всей компании – 1370, утверждает представитель БКС.