Ставки выросли


«Банк сосьете женераль восток» изменил линейку вкладов, заместив срочный вклад пополняемым и пополняемо-отзывным депозитами. Но и при этом доходность вложений в рублях в банке выросла на 1–1,1 процентного пункта, а в валюте – на 0,3–1,25 п. п. Кроме того, банк ввел новый сберегательный вклад «Эталон» (фактически это вклад до востребования). Ставки увеличены по сравнению с ранее действовавшим сберегательным вкладом на 1 п. п. в рублях до 8% годовых и на 0,5 п. п в евро до 3,5%. Одновременно минимальная сумма снижена до 1000 руб., $100 или 100 евро (ранее – 15 000 руб., $500 или 500 евро).

Российские «дочки» иностранных банков включились в гонку депозитных ставок. На этой неделе сразу три крупных банка улучшили условия депозитов. В Райффайзенбанке ставки по рублевым вкладам выросли на 1,3–1,8% годовых (подробнее – см. таблицу на стр. А6). Решение было принято в связи с повышением с 12 ноября 2008 г. ставки рефинансирования и иных ставок, определяемых Банком России, говорится на сайте банка.

Сегодня к ним присоединится ОТП-банк, который в октябре уже повышал ставки по вкладам. На этот раз проценты по рублевым депозитам стали выше в среднем на 1 п. п., по валютным – на 0,5 п. п. Месяц назад впервые за последние три года доходность вкладов поднял «Юникредит банк».

«Дочки» иностранных банков традиционно фондировались из-за рубежа, но из-за сложностей у материнских структур, по всей видимости, переведены на самоокупаемость и вынуждены активнее привлекать вкладчиков», – поясняет повышение ставок гендиректор «Интерфакс-ЦЭА» Михаил Матовников.