БТС-2 одобрили


Премьер-министр Владимир Путин подписал долгожданное распоряжение о строительстве второй очереди Балтийской трубопроводной системы (БТС-2), о чем сообщила вчера пресс-служба правительства. Принципиальное одобрение проект получил еще в мае 2007 г. и несколько раз успел поменяться. Согласно распоряжению новый нефтепровод пройдет от станции Унеча (Брянская обл.) до порта Усть-Луга и будет иметь пропускную способность до 50 млн т нефти в год. На первом этапе максимальная мощность будет 30 млн т с началом транспортировки в III квартале 2012 г. Срок реализации второго этапа в документе не обозначен. Организация финансирования, проектирования и строительства БТС-2, а также функции ее оператора возложены на «Транснефть».

По предварительным подсчетам монополии, проект стоит 120–130 млрд руб. Помочь должны госбанки. Предполагается, что «Транснефть» разместит долгосрочные рублевые облигации по закрытой подписке среди финансовых организаций с преимущественным участием государства, сообщило правительство.

А между тем экономическая целесообразность БТС-2 все еще под вопросом, считает аналитик «Солида» Денис Борисов. При цене нефти в $50–100 за баррель Россия будет добывать 515–520 млн т, перерабатывать – 240–245 млн т, а прирост экспорта составит 20–25 млн т к моменту запуска трубы. Но этот объем будет полностью поглощен первой очередью Восточного нефтепровода, для заполнения БТС-2 потребуется сырье с других маршрутов (например, с «Дружбы»). А европейские НПЗ заинтересованы в существующей логистике поставок, рассуждает эксперт.