Бунтарей теперь нет


На 25 депутатских кресел в думе Новошахтинска претендовало 65 кандидатов, абсолютное большинство заняли представители «Единой России» – 19 мест, трое прошли от «Справедливой России» и еще трое – самовыдвиженцы, сообщил председатель облизбиркома Сергей Юсов.

Прежний состав думы распустили за бездействие по представлению прокурора города и губернатора 2 сентября: в течение четырех месяцев депутаты не провели ни одного заседания, так как не могли собрать кворум (17 депутатов). Причина – протест девяти депутатов против и. о. главы города Сергея Скобелева.

По словам Юсова, из прежнего состава думы свои кандидатуры выдвинули 20 человек, но были переизбраны только 12. Из тех, кто саботировал заседания, в новый состав баллотировались трое – Геннадий Петраки, Сергей Синяпкин и экс-председатель думы Шамиль Галиулин. Мест они не получили. «Никаких претензий к городскому главе я больше не имею», – заявил Петраки. Галиулин и Синяпкин от комментариев отказались. Также проиграл на выборах бывший мэр Новошахтинска (2001–2005 гг.) Виктор Солнцев.

Новая дума будет более работоспособна, «партия власти» имеет абсолютное большинство голосов – раньше их количества (16 человек) было недостаточно для принятия решений, уверен политолог Сергей Смирнов. Однако доверия к новой власти будет меньше – скажутся последствия кризиса и увольнения на предприятиях города, считает политолог Алексей Синельников.

На первом заседании нового состава думы будут назначены выборы мэра, заявил Юсов.