Цитата недели


«Бедолагам, назанимавшим миллиарды долларов на покупку дутых активов, экстренная помощь уже оказана».

Владислав Сурков, Замруководителя администрации президента

Высокопоставленный кремлевский чиновник объяснил единороссам, что делать политикам в период экономического кризиса. То есть: как сформулировать это явление для электората, кого назначить крайним и кого защищать.

Сурков дал понять, что слова «кризис» в политическом лексиконе желательно по-прежнему избегать, он называет сложившуюся ситуацию «замедлением экономики» и «периодом спада». Виноват в кризисе прежде всего Запад: Россию накрыла «идущая с Запада волна оскудения».

Перечень подзащитных широк – по сути, это вся база поддержки партии власти: бюджетники (врачи, преподаватели, офицеры, госслужащие), «квалифицированные рабочие», «сельские специалисты», «офисные работники». Их Сурков называет «солью земли», «средним классом» или просто «середняками». Хотя присутствовавший на том же круглом столе социолог Александр Ослон заметил, что как такового среднего класса в России еще не сформировано, он пока из области желаемого.

Так что правильнее было бы его назвать «классом сторонников «Единой России» (их прежде называли «путинское большинство»). У этого класса, судя по речи Суркова, есть антагонист, именно он (а не Запад) создает середняку конкретные трудности: взвинчивает ставки по ипотеке, требует досрочно возвращать займы, сокращает зарплату и просто увольняет. Это прослойка миллиардеров – по Суркову, такой же маргинальный слой, как и бомжи. Задача «Единой России» (в руководстве которой, к слову, немало именно миллиардеров) – защитить «середняка» от этого нового «кулака» (последний термин Сурков пока не употребляет). Как это делать – тоже понятно. Идеолог партии Андрей Исаев, например, предлагает временно запретить банкам требовать возврата ипотечных кредитов у безработных.

Но в этой концепции есть одна нестройность: экстренная помощь была оказана маргинальным миллиардерам, а не «соли земли». А оказало ее правительство во главе с лидером той же партии и недавним начальником Суркова Владимиром Путиным. Следовательно, надо теперь ждать то ли новой порции помощи – теперь уже середнякам, то ли новых разъяснений, кто в правительстве виновен в неправильном выборе адресата.