Татьяна Голикова обоснуется в суде

В здание Конституционного суда на Ильинке въедет Минздравсоцразвития. Ранее предполагалось, что наследником КС станет администрация президента

Здание Конституционного суда на Ильинке, 21, освободившееся после переезда КС в Санкт-Петербург, передается Минздравсоцразвития, сообщили «Ведомостям» сотрудники обоих ведомств. В пятницу руководитель Росимущества Юрий Петров подписал распоряжение 2194-р «О закреплении на праве оперативного управления за Минздравсоцразвития объекта недвижимого имущества, расположенного по адресу Москва, Ильинка, 21», заявил представитель агентства. Переезд министерства запланирован на начало следующего года, сообщил сотрудник ведомства.

Как рассказал источник, близкий к Минздравсоцразвития, исторически у министерства было три здания: в Рахмановском переулке (бывший Минздрав), на Славянской площади (бывшее Минсоцзащиты) и на Биржевой площади (бывший Минтруд), где, в частности, находится кабинет министра Татьяны Голиковой. Несколько месяцев назад в здание на Славянской площади въехал новый Фонд содействия жилищному строительству, а сотрудники министерства «уплотнились», разместившись в остальных двух зданиях. Бывшее помещение КС Минздравсоцразвития отдали в качестве компенсации, говорит собеседник «Ведомостей». Это удобно, считает он, потому что еще одно здание, на Биржевой площади, находится рядом.

Московское представительство КС, которое сейчас занимает отремонтированное несколько лет назад крыло здания на Ильинке со 2-го по 6-й этаж, останется там и после въезда министерства, сообщил сотрудник КС. В Москве осталось 40 сотрудников суда.

До сих пор здание на Ильинке обслуживалось ФСО, поскольку оно относится к комплексу зданий на Старой площади, в котором располагается администрация президента. После переезда КС ходили разговоры о том, что в его здание на время переедут чиновники из 14-го корпуса Кремля, рассказал сотрудник администрации президента. В самом 14-м корпусе (здесь, в частности, находятся управление по внешней политике и кабинет первого замруководителя администрации Владислава Суркова) запланирована реконструкция. Однако в здание КС из Кремля так никто и не переехал, несколько месяцев в нем шел капремонт, сообщил сотрудник КС.

Четырнадцатый корпус Кремля будет реконструирован, подтвердил пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков. К реконструкции приступают поэтапно, сказал он, пока она затрагивает инженерные службы, что не требует переселения обладателей кремлевских кабинетов. Когда понадобится, их перевезут в здание на Старой площади, 6, которое раньше занимала Мособлдума (переехала на проспект Мира), сообщил Хреков. В последнее время это помещение часто использовала для своих мероприятий «Единая Россия».