Тест для рыбы


Правительство будет жестко контролировать порядок и сроки оформления рыболовных судов в портах, заявил первый вице-премьер Виктор Зубков в ходе видеоконференции с региональными чиновниками (его цитирует «Интерфакс»). С 1 января в силу вступит норма, по которой вся рыба, выловленная в исключительной экономической зоне РФ, будет оформляться только на таможенной территории России. «В последние годы более половины рыбопродукции вывозилось за рубеж прямо из района промысла, с 1 января 2009 г. этого не будет», – напомнил Зубков.

Глава Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний, которого цитирует «Интерфакс», обвинил Россельхознадзор в задержке судов: по его словам, ряд служб, прежде всего ветеринарных, осуществляют полный контроль продукции всех судов, а не действуют в соответствии с утвержденным постановлением правительства уведомительным порядком. Он предложил исключить объекты морского промысла «из перечня подконтрольных Россельхознадзору и ветеринарным службам регионов грузов». Зубков в ответ на это обратился к присутствующим с требованием «поставить на место своих ветеринаров»: «В море их, с рыбаками, пусть там делают анализы и не путаются под ногами».

Без санитарных проверок невозможна поставка безопасной продукции, возражает представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко: «Мы уверены в том, что проверки, которые мы проводим, необходимы. Их трудно поручить кому-то еще: у Россельхознадзора есть специализированные лаборатории и обученный персонал. Не знаю, насколько правильно будет создавать службу заново.