Вектор


Угольщики просят помощи

Угольные компании направили письмо вице-премьеру Игорю Сечину, сообщил «Интерфаксу» представитель «СДС-угля». По его словам, обращение подписали руководители «Белона», «Сибуглемета» и «Распадской». Угольщики, по словам представителя «СДС-угля», предлагают правительству для поддержки отрасли установить эффективные железнодорожные тарифы при перевозке угля на экспорт, уменьшить срок возврата НДС от экспорта и капстроительства до месяца, заморозить цены на энергоресурсы, теплоэнергетику и железнодорожные тарифы в 2009 г. Также компании просят предоставить субсидии на выплату процентов по кредитам, взятым на осуществление инвестпроектов, дифференцировать НДПИ и предоставить субсидии в сумме разницы между ставками по кредиту – сегодняшней и докризисной. Какие-то из этих мер являются стандартными – к примеру, ускоренный возврат НДС. А вот субсидии на компенсацию разницы по ставкам – мера нетривиальная. На месте угольщиков на это рассчитывать трудно. Ведь конец лета прошел под лозунгом того, что уголь стоит слишком дорого (цена была выше $300 за 1 т). ФАС провела расследование против «Мечела» и Evraz Group (владеет долей в «Распадской»), заставив снизить их цену на 10%. Под расследование попал и «Сибуглемет». Теперь металлурги, у которых стоимость стали упала на 50%, требуют от угольщиков снижения цен. Даже автопрому госбанки выдают кредиты максимум на год, да и ставки у них вполне рыночные – до 16%. Впрочем, в «Распадской» и «Белоне» уверяют, что запросы угольщиков были меньше.

Виртуальная сделка

Сбербанк хочет купить крупный сетевой банк в Восточной Европе и рассматривает в качестве вариантов венгерский OTP Bank и австрийский Raiffeisen, сообщил вчера «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с планами банка. Новость была бы сенсационной, если бы не оговорка: сделка в ближайшем будущем точно не состоится из-за кризиса. С одной стороны, шансы для сделки с Raiffeisen International и OTP выше, чем они были, например, полгода назад, потому что у них реальные проблемы с капиталом, рассуждает один из инвестбанкиров. А наблюдательный совет Сбербанка на днях как раз одобрил стратегию, в которой предусмотрена экспансия в Восточную Европу. В то же время есть два больших вопроса: одобрят ли правительства Австрии и Венгрии вхождение в капитал крупнейших банков стратегического инвестора из России, а главное – разрешит ли российское правительство Сбербанку отвлекать ресурсы из российской экономики для других стран. Шансов практически нет, считает он. Несколько банкиров рассказывали «Ведомостям», что «Сбер» может ограничиться только украинскими Raiffeisen или OTP, но даже это кажется малореальным. «OTP купил свою украинскую «дочку» за 650 млн евро, сейчас она выросла раза в три, и вряд ли OTP согласится продавать ее дешевле цены покупки», – считает первый зампред правления Проминвестбанка Игорь Францкевич. А аналитик «КИТ финанс» Мария Кальварская полагает, что 650 млн евро на Украине Сбербанку сейчас потратить не дадут.

Отказались от Таиланда

Вопреки уверениям туроператоров, что на курортах Таиланда все спокойно, россияне стали опасаться путешествий в эту страну. В ночь на среду 26 ноября в некоторых районах Бангкока и в аэропорту «Суванапум» прошли антиправительственные акции, прогремело несколько взрывов. С 12 часов дня по местному времени международный аэропорт «Суванапум» полностью прекратил работу, не работает он и по сей день. В стране застряли тысячи иностранных туристов. На днях МИД России сообщил Ростуризму, что ситуация в Таиланде имеет тенденцию к обострению. А Ростуризм обязал турфирмы сообщать туристам об опасностях Таиланда. Турфирмы предупреждают, но не отговаривают.

Однако предупреждения чиновников до россиян дошли. Туроператоры констатируют – новых продаж путевок в Таиланд практически нет. Тем не менее они верят в скорое возобновление турпотока, не планируют корректировать чартерные программы, поскольку аннуляций туров на новогодние и рождественские каникулы практически нет. С ними солидарны и представители «Трансаэро», крупнейшего перевозчика россиян в Таиланд. Аваикомпания вчера заявила, что отменит рейсы в эту страну только после запрета Росавиации. Насколько коротка память у россиян, покажет время.