Пора объединяться

«Норильскому никелю», «Металлоинвесту» и UC Rusal стоит объединиться, заявил гендиректор «Ростехнологий» Сергей Чемезов. Но в компаниях утверждают, что переговоров на этот счет не ведется

Государство может быть заинтересовано в объединении трех компаний. Ведь если UC Rusal не погасит кредит ВЭБу, госкорпорации достанется 25% акций «Норникеля», а значит, и некоторая доля в объединенной компании, думает аналитик Альфа-банка Максим Семеновых. Сама же компания может стать одним из крупнейших игроков на международном рынке. Однако, по мнению Семеновых, у нынешних акционеров «Норникеля», UC Rusal и «Металлоинвеста» не будет крупных долей в объединенной компании. А аналитик Unicredit Aton Марат Габитов считает, что государство сейчас вряд ли будет давить на частных акционеров и принуждать их к слиянию. Это сейчас не главное, приоритет – сохранить стабильность производства и финансового состояния компаний, чтобы не допустить социальных потрясений, считает аналитик.

«Норильский никель»

Горно-металлургический холдинг. Капитализация – $12,09 млрд. Совладельцы – Владимир Потанин (29,9%), UC Rusal (25%), Алишер Усманов (5%). Финансовые показатели (МСФО, 1-е полугодие 2008 г.): выручка – $8,3 млрд, чистая прибыль – $2,68 млрд.

Чемезов еще не успел избраться в совет директоров «Норникеля» (его от UC Rusal рекомендовал ВЭБ) и, возможно, стать его председателем, но уже начал рассуждать о перспективах компании. В интервью Thomson Reuters он сказал о целесообразности ее слияния с «Металлоинвестом» и UC Rusal: «Думаю, что государству тоже интересно создать такую крупную компанию, наверное, это было бы хорошо». «Ростехнологии», по его словам, «вряд ли [могли бы принять участие в слиянии], потому что у них самих нет [металлургических] активов». Зато это могло бы сделать СП, которое госкорпорация планирует создать с «Металлоинвестом» на базе Удоканского месторождения меди и передаваемых «Ростехнологиям» 49% долей в российско-монгольских «Эрдэнэте» и «Монголцветмете», отметил Чемезов.

Переговоры об объединении трех компаний не ведутся, утверждают представители UC Rusal и «Интерроса» (владеет 30% акций «Норникеля»). Представитель «Металлоинвеста» от комментариев отказался. А на прошлой неделе основной владелец UC Rusal Олег Дерипаска и владелец «Интерроса» Владимир Потанин объявили, что слияние UC Rusal и «Норникеля» они не намерены обсуждать минимум в течение трех лет. Если предложение о слиянии с «Норникелем» поступит от «Металлоинвеста», оно будет рассмотрено, заверил Потанин. С тех пор ничего не изменилось, подчеркнул представитель «Интерроса». А источник, близкий к «Норникелю», говорит, что для объединения необходимо, чтобы все акционеры вывели свои пакеты из-под залога. В частности, доля UC Rusal заложена по кредиту ВЭБа в $4,5 млрд.

Выражает ли Чемезов точку зрения правительства – выяснить не удалось, представитель «Ростехнологий» от комментариев отказался. Сотрудник аппарата правительства уверяет, что подобные вопросы в Белом доме не обсуждались.