Седьмая линия Путина

Лидер единороссов Владимир Путин более двух часов будет говорить с народом в прямом эфире. КПРФ готовится запросить столько же эфира для своего лидера

В четверг в полдень Владимир Путин в седьмой раз проведет сеанс общения с народом – теперь как премьер и председатель партии, уточняет сотрудник пресс-службы правительства. Общение пройдет в прямом эфире телеканалов «Россия», «Вести», радио «Маяк», «Вести FМ» и «Радио России». Передача «Разговор с Владимиром Путиным» продлится более двух часов, в прямом эфире поучаствует до 10 регионов, рассказал пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. Желающим задать вопросы не придется мерзнуть на улицах, добавляет другой правительственный чиновник: они соберутся в основном в общественных приемных Путина, но не только, ведь приемные созданы лишь в областных центрах. Ранее предполагалось, что прямые включения пройдут в семи регионах, победивших в специальном конкурсе, но вчера источник в партии рассказал, что лучшие приемные будут названы Путиным непосредственно в ходе «прямой линии».

Прямого включения ожидают, в частности, в приемной, арендуемой единороссами у Ростовского строительного университета, сообщила ее руководитель Нина Дмитриева. Это помещение площадью 200 кв. м ранее занимало отделение Британского совета. В четверг здесь соберется все областное руководство единороссов.

Сам Путин будет вести прием из Гостиного двора, где прошли последние три съезда единороссов. Аудитория будет состоять во многом из работников приемных. Источник в исполкоме «Единой России» говорит, что приглашены члены правительства и партбоссы. Вести мероприятие будет телеведущая Мария Ситтель. На сайте www.moskva-putinu.ru, где собирают вопросы, опубликованы наиболее популярные – в основном о проблемах с получением жилья и работы, политических нет.

Трансляция будет без перерывов на рекламу, сообщила объединенная PR-служба трех радиостанций: в связи со значимостью события с рекламодателями достигнута договоренность о переносе их роликов на другое время. Телеканал «Вести», по словам его главного редактора Дмитрия Медникова, будет работать в таком же режиме. Сотрудник одного из гостелеканалов напомнил: реклама переносится, например, в День Победы, когда транслируется парад. По словам Пескова, мероприятие будет проходить не за счет правительства или «Единой России», а за счет ВГТРК: телекомпания сама заинтересована в таком рейтинговом проекте. Согласно TNS Gallup Media, 18 октября 2007 г. в Москве «прямую линию» на «России» смотрело 23,3% телеаудитории (при среднесуточной доле программы «Вести» 16,1%).

Главный юрист КПРФ Вадим Соловьев напомнил, что закон о партиях гарантирует равный доступ политструктур к СМИ. Если единороссы за эфир не заплатят, то коммунисты попросят через суд столько же минут для Геннадия Зюганова.