Советы консультанта: Станьте пессимистом


Российские компании привыкли к росту, поэтому в ситуации кризиса многие пока не понимают, что делать. Некоторое время назад мы работали с быстро растущей производственной группой, имевшей высокую долговую нагрузку и намеревавшейся финансировать капиталовложения за счет новых крупных заимствований. Вы не понимаете нашего бизнеса, говорил нам собственник. Цены на нашу продукцию будут расти всегда – значит, банки всегда будут нас рефинансировать. В итоге, несмотря на прогрессивную бизнес-модель, этот бизнес рухнул уже в конце прошлого года, как только началось сокращение ликвидности. Сейчас конъюнктура ухудшилась, но нам по-прежнему часто встречаются руководители, считающие нормальным работать с отношением долга к EBITDA выше пяти и убежденные, что не сегодня завтра смогут привлечь новый кредит на рефинансирование старых долгов.

В трудные времена велик соблазн опустить руки и ждать помощи от президента, ЦБ или арабских шейхов. Но опыт показывает, что не бывает компаний, сложности которых были бы вызваны только неблагоприятными внешними изменениями. В ситуации дефицита ликвидности компании недостаточно иметь прогноз движения денежных средств на год или даже на квартал. В ходе прогнозирования не забывайте о реалистичности используемых предпосылок и их уместности в сложившихся условиях. Например, вряд ли можно предполагать, что в ближайшем будущем дебиторская задолженность будет погашаться в те же сроки, прогноз спроса останется неизменным и т. д. Попробуйте готовить понедельный прогноз, и вас удивит, насколько точно он будет сбываться. И помните – при кризисе Cash is King (даже в ущерб рентабельности).

Станьте «профессиональным пессимистом», подумайте об устойчивости бизнеса даже при наихудшем развитии событий. Например, сейчас мы работаем с одной строительной компанией, предлагая им сначала рассмотреть вариант полного отсутствия банковского финансирования, затем – ситуацию, когда кредитные рынки начнут постепенно открываться, но доступ к ресурсам по-прежнему будет ограничен.

А еще прибегайте к независимому опыту, особенно если вам пока не приходилось управлять бизнесом в таких условиях. Не верьте, что реструктуризация – это только здравый смысл, связи или доступ к международным методологиям. Необходимы практика и автономность суждения. Так, сейчас мы наблюдаем несколько ситуаций с банками-кредиторами, когда один из банков предлагает компании-должнику выступить ее консультантом и заняться реструктуризацией кредитов в обмен на определенные льготы (получение пакета акций, дополнительного обеспечения и т. д.). Во многих случаях подобные планы обречены на неудачу, ведь доверие прочих кредиторов к справедливости предлагаемой таким банком схемы уже потеряно.