Две трети уволят по спискам


ЗАО «Жигулевские стройматериалы»

цементный завод. Финансовые показатели (2007 г., РСБУ): Выручка – 2,1 млрд руб. Чистая прибыль – 126,4 млн руб.

Единственный производитель цемента в Самарской области – Жигулевский завод стройматериалов (100%-ная «дочка» «Евроцемента») сократит 1200 человек из 1800 и законсервирует производство, сообщает официальный сайт самарского отделения «Единой России».

Мэр Жигулевска Александр Курылин говорит, что 27 ноября на профсоюзной конференции завода работники рассказали областным и городским чиновникам о планах массовых сокращений и остановке производства. По словам мэра, генеральный директор завода Леонид Пономарев ограничился словами о том, что «в связи с сокращением производства заводу не требуется столько людей, как раньше».

Председатель заводского профсоюза Татьяна Филатова рассказала «Ведомостям», что Пономарев сообщил ей «об указании из Москвы уволить 1100 человек». «В некоторых цехах в середине ноября висели списки тех, кто должен расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон. Сейчас эти списки убрали», – добавила она.

По данным профсоюзного лидера, уволилось более 300 человек.

С Пономаревым вчера связаться не удалось.

Пресс-секретарь «Евроцемент груп» Елена Рудовская утверждает, что планов сокращения персонала в Жигулевске нет, а «если кто-то и увольняется, то по собственному желанию, в связи с уходом на пенсию» и т. д. Она не располагает информацией об увольнениях в ноябре. По данным Рудовской, сейчас на заводе работает 1500 человек.

Рудовская также опровергла информацию об остановке производства. Она не отрицает, что за последние полгода выпуск цемента в Жигулевске снизился примерно на 30% (мощность завода – 1,9 млн т в год), но говорит, что рядом с действующим производством может быть построено еще одно «аналогичное».

О возможной остановке жигулевского завода слышали вице-президент ГК «Берег» Вячеслав Сидорович и гендиректор НПО «Мотор» Владимир Филиппов.