Государство гарантирует

Массированного вливания госсредств в банковскую систему оказалось недостаточно для борьбы с кризисом. Теперь правительство будет выдавать госгарантии на привлечение кредитов предприятиям реального сектора

Изменения в бюджет 2009 г. будут внесены уже в январе. В первую очередь госгарантии может получить оборонно-промышленный комплекс – около 100 млрд руб., рассказал «Ведомостям» замминистра финансов Антон Силуанов. Государство возьмет на себя гарантию по половине каждого кредита, привлекаемого предприятиями ОПК. Остальные отрасли еще предстоит определить правительству. Им государство планирует прогарантировать 30% от суммы кредита, говорит Силуанов. В списке точно окажутся автопроизводители и авиаперевозчики, добавляет он. Госгарантии будут выделяться на срок до пяти лет. Новация коснется лишь государственных банков – Сбербанка, Газпромбанка, ВТБ и Россельхозбанка. По словам Силуанова, планируется также упростить процедуру выдачи гарантий – они будут выдаваться без регресса. Госгарантии позволят снизить стоимость кредитов, уверен он.

Вчера на совещании по экономическим вопросам в Кремле вице-премьер Алексей Кудрин доложил президенту Дмитрию Медведеву о мерах по спасению кредитного рынка. Правительство обсуждает возможность увеличения государственных гарантий по кредитам на 300 млрд руб., сказал он. Гарантии будут дополнять залоги, которые компании предоставляют банкам в качестве обеспечения по займам. По мнению Кудрина, эта мера позволит «существенно продвинуть кредиты в реальный сектор».

Но руководитель крупного автозавода говорит, что проблема не только в чрезмерно высоких залогах. Он считает неоправданно высокими и ставки в 16%, по которым госбанки предоставляют кредиты автопрому. Хотя директор оборонного завода «Салют» (производит двигатели для истребителей Су-27 и Су-30) Юрий Елисеев рад и такому решению чиновников. Это будет огромным облегчением для предприятий оборонки, говорит он. Следующий шаг, на который стоит пойти правительству, – компенсация процентной ставки по экспортным кредитам.

Государственных банков недостаточно, надо задействовать и пул крупных частных банков, уверен первый исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев. Механизм госгарантий до сих пор в России был слабо задействован, замечает Кирилл Тремасов из Банка Москвы, а это эффективный механизм поддержки экономики. Вряд ли гарантии со стороны государства резко увеличат количество выданных кредитов, сомневается директор департамента корпоративного бизнеса банка «Траст» Алексей Какурников. Еще пару лет назад предоставление дополнительных гарантий повлияло бы на процентные ставки по кредитам. Ведь они зависят от риска заемщика, а при гарантировании риск снижается на величину гарантии. Но сейчас о такой прямой зависимости говорить нельзя – стоимость кредита определяется наличием у банков средств, а также их стоимости, отмечает Какурников.