Говорящая цифра


Только зарегистрированных безработных в Москве за октябрь и ноябрь стало больше на 1170 человек. Если в конце сентября в столичной службе занятости на учете состояло 18 600 безработных, то в конце ноября – 19 770 человек. При этом объем банка вакансий за тот же период сократился на 10–15%», – констатирует Андрей Гринберг, начальник отдела информации Управления государственной службы занятости населения Москвы. Он напоминает, что до этого периода официально зарегистрированная безработица в столице снижалась (в январе 2007 г. было зарегистрировано 22 700 человек), а максимальный уровень – 61 500 (или 240 000 по методологии МОТ) был зарегистрирован в 1999 г.

По мнению Гринберга, в начале 2009 г. рост безработицы неизбежен – об этом говорят и новые официальные данные московской службы занятости, куда за три недели ноября 216 организаций города представили сведения о предстоящем (в течение двух последующих месяцев) увольнении 4643 работников, что составляет почти 30% уволенных за весь предыдущий год (17 395 человек). Гринберг полагает, что это беспрецедентная цифра, такой рост увольнений наблюдается впервые за 10 лет. Массовые увольнения предполагают провести 20 организаций, собираясь сократить численность на 2996 человек (около 65% от всех намеченных к увольнению). Среди них организации транспорта и связи (41,7% от численности массовых увольнений), финансовой деятельности (24,7%), обрабатывающих производств (13,0%), оптовой и розничной торговли (12,1%).

Гринберг считает, что реальное число увольнений, очевидно, будет значительно больше, поскольку эти данные не учитывают увольняемых с формулировкой «по собственному желанию» и «по соглашению сторон». Тем не менее в числе компаний, заявивших о массовых увольнениях, Центральная дирекция по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении Московской железной дороги (754 человека), рефрижераторное вагонное депо «Подмосковье» (100), ОАО «Амтел-Фредештайн» – (114), ОАО «МГТС «Люблинский центр услуг связи» (78), ОАО «Телекомпания НТВ» (77), ФГУП «Телевизионный технический центр «Останкино» (65), «Москва-Макдоналдс» (275) и проч.

Среди специалистов подлежат увольнению инженеры, руководители различных подразделений (помощники директора, руководители проекта, начальники подразделений и их заместители, менеджеры), ведущие специалисты, экономисты, бухгалтеры; среди рабочих – кассиры, контролеры КПП, слесари, токари.

Конкуренция на рынке труда в столице сегодня, пожалуй, самая высокая в стране, уверен Александр Казаков, замгендиректора агентства Exclusive Personnel. Активность соискателей работы в Москве увеличилась в разы. К примеру, рассказывает Казаков, неделю назад агентство опубликовало на сайте вакансию «руководитель отдела продаж» – и получили более 90 резюме, в то время как еще два месяца назад получали за такой же период не более шести.