Сайт дня: Мобилизатор

www.mofuse.com

Больше года назад я рассказывал о сервисе FeedM8 (http://feedm8.com), который помогает сделать мобильную версию для любого сайта, у которого есть лента новостей в формате RSS (агрегация новостей), например для блога. Сегодня еще об одном ресурсе подобного рода – MoFuse.

Все очень просто: пишете название ресурса, указываете адрес RSS-ленты и выбираете наиболее подходящую категорию. Взамен вы получаете адрес – вроде vedomosti.mofuse.mobi (это я сделал мобильную версию потока «Весь номер» с сайта «Ведомостей»). Можно зайти туда не только с телефона, но и с обычного компьютера. Тогда перед вами откроется изображение мобильного телефона, на котором вы увидите созданную ленту. Ее можно полистать вверх и вниз кнопками «8» и «2», а любой заголовок – раскрыть и прочитать новость.

Таких мобильных ресурсов можно создать сколько угодно, открывая или, наоборот, закрывая к ним доступ. Под вашим контролем будет подробная и наглядная статистика посещаемости этих трансляций. Можно редактировать содержимое первой или даже всех страниц мобильной версии, а кроме того, добавлять новые.