Санкция ФСФР


Необходимо ввести процедуру предварительного контроля со стороны ФСФР за приобретением крупных пакетов акций компаний, заявила вчера замруководителя службы Елена Курицына (цитата по «Интерфаксу»). Сейчас регулятор может осуществить только постконтроль.

У ФСФР есть инструменты для контроля, считает директор департамента Минэкономразвития Иван Осколков. Покупатель более чем 30%, 50% или 70% акций ОАО должен направить остальным владельцам обязательную оферту на покупку их акций и уведомить ФСФР, рассказывает адвокат Дмитрий Степанов. У регулятора в разных случаях есть от 15 до 105 дней, чтобы остановить поглощение, отмечает он.

Проблема стала актуальной в связи с отказами акционеров выкупать доли миноритариев, говорит Курицына. Рынок падает, покупателям часто выгоднее отказаться от сделки, чтобы не направлять оферту на выкуп акций остальным владельцам (по наибольшей цене акций за полгода), говорит Степанов.

Так, группа «Синтез» оспаривает в суде законность собственной покупки госдоли ТГК-2. Суд наложил запрет на исполнение оферты на выкуп акций, говорит представитель «Синтеза».

У Минэкономразвития более системный вариант решения проблемы – разделить АО на публичные и непубличные, предусмотрев механизмы дополнительной защиты акционеров публичных компаний, говорит Осколков, но это не вопрос ближайшего будущего.