Защита политбезработных

Оппозиционные партии опасаются, что их активистов первыми уволят в условиях кризиса. КПРФ создает фонд помощи уволенным партийцам, а ЛДПР поможет им в трудоустройстве

Руководство КПРФ призвало на съезде 29 ноября партийцев воспользоваться кризисом для захвата власти. Но рядовые коммунисты опасаются, что власть может воспользоваться кризисом, чтобы избавиться от оппозиции. Как рассказал секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев, делегатов очень волновал вопрос возможного увольнения. Этому вопросу, по его данным, было посвящено около трети (80) обращений в юридическую службу участников мероприятия.

Под сокращение уже попали секретарь тверского обкома Александр Голубовский (руководит профкомом завода сельхозтехники), секретарь среднекамского райкома Людмила Пономаренко (Магаданская область, райбольница), первый секретарь курганского горкома Леонид Затеев (руководит муниципальным предприятием).

Во вторник секретариат ЦК обсудил возможность создания специального фонда материальной помощи партийцам, потерявшим работу. Отчисления будут поступать из партийной казны и со стороны депутатов и госслужащих, чьи позиции с этой точки зрения менее уязвимы. По мнению партийцев, только за счет дополнительной нагрузки на депутатов можно собирать в месяц не меньше миллиона. Предлагается также создать горячую линию для увольняемых, разработать и распространять листовки с юридическими советами, адвокаты КПРФ поучаствуют в подготовке жалоб и судебных разбирательствах. Весь комплекс мероприятий обсудят на ближайшем президиуме ЦК.

Заместитель руководителя центрального аппарата ЛДПР Владимир Овсянников говорит, что партия отправила в регионы рекомендации о необходимости оказывать помощь в трудоустройстве потерявшим работу либерал-демократам. А вчера на фракции в Госдуме руководители отделений ЛДПР отчитывались о том, какие меры приняли для помощи партийцам. Материальная помощь будет осуществляться из фонда поддержки избирателей ЛДПР. Обсуждается возможность создания партийного центра по трудоустройству.

Эсеры и единороссы опасений пока не высказывают. Председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов, напротив, на прошлой неделе заявил, что уволит 25% единороссов (около 80 человек), работающих в центральном исполкоме партии. Лидер фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев считает, что нужно найти пути ликвидировать в целом причину потери работы, т. е. победить кризис, этим партия сейчас и занимается.