«Альфу» оштрафовали

Со вчерашнего дня «Альфа» должна ежедневно выплачивать $100 000 штрафа, решил американский суд

Судья Нью-Йорка Джерард Линч отклонил просьбу Altimo (управляет телекомами «Альфа-групп») и ее украинской «дочки» «Сторм», владеющей 43,5% акций «Киевстара», изменить его решение от 19 ноября (имеется у «Ведомостей»). Тогда суд установил, что Altimo не выполнила постановление трибунала от 1 августа 2007 г. (вынесено по иску Telenor, которая владеет 56,5% «Киевстара»). Этот трибунал обязал «Альфу» восстановить корпоративное управление «Киевстара» (возобновить посещение собраний акционеров, представить кандидатов в его совет) и продать акции «Киевстара» либо снизить доли в его конкурентах до 5%.

За неисполнение первого требования судья Линч назначил ответчикам штраф, который будет взиматься начиная с 4 декабря – $100 000 ежедневно, каждый месяц эта сумма удваивается. На продажу акций «Киевстара» Altimo отведено 90 дней, а сами акции должны быть переведены на специальный депозит суда.

Юрфирма Lovells (представляет интересы Altimo) 25 ноября попросила судью отложить требование о восстановлении корпоративного управления «Киевстара» до 17 декабря без взимания штрафов, так как ближайшее собрание акционеров оператора назначено лишь на 16 декабря. Согласно Lovells, акции «Киевстара» хранятся у независимого регистратора и не могут быть переведены за пределы Украины.

Судья предписал Telenor, как истцу, «предоставить обоснования», почему суд не должен удовлетворить просьбу ответчика (см. поправку на стр. А4). Представители Telenor указали, что у Altimo был целый год на выполнение решения суда, поэтому нет смысла предоставлять отсрочку. Суд согласился с этой позицией, т. е. со вчерашнего дня «Альфа» должна ежедневно выплачивать $100 000 штрафа. Но Линч рекомендовал Telenor не пытаться взыскать штраф до собрания акционеров «Киевстара»: по его словам, если представители «Сторма» все-таки явятся на собрание и выполнят решение, то наказание может быть отменено. Представители Telenor признали: акции «Киевстара» должны оставаться у регистратора на Украине, но предложили метод, посредством которого суд может их контролировать. Судья распорядился, чтобы ответчики изыскали такой способ. Представители Altimo отказались от комментариев.