Метр почти недвижим

Застройщики пытаются увеличить продажи жилья за счет бонусных программ и скидок. В Нижнем Новгороде акции проводятся всю осень, а в Самаре только начинаются
А. Белоусов

Ипотечные кредиты в Нижнем дают только Газпромбанк и Сбербанк, говорит директор нижегородского филиала «Фосборн хоум» Наталья Гапшина. В Самаре осталось 15 банков, выдающих ипотеку, – втрое меньше, чем в начале года, сказал Карпенко. А на первичный рынок ипотечные кредиты дают только Сбербанк, Газпромбанк, Райффайзенбанк, «ВТБ 24» и «Абсолют».

Самарская девелоперская группа «Берег» с 1 декабря дарит 1 кв. м за покупку каждых 10 кв. м недвижимости, рассказал вице-президент группы Вячеслав Сидорович. В январе 2009 г. будет проведен розыгрыш дополнительных площадей (20, 10 и 5 кв. м) среди дольщиков и инвесторов, выкупивших за последние полгода не менее 50% площади квартиры. Компания «Портал» купившему коттедж дарит гараж или земельный участок, а при покупке квартиры площадью от 155 кв. м в жилом комплексе «Портал-билдинг» – бесплатный паркинг, рассказал генеральный директор Игорь Михеев. «Волгагрупп» до 31 декабря продает трехкомнатные квартиры по цене двухкомнатных, говорится на сайте компании.

В Нижнем девелоперы начали акции осенью. «ПИК-регион» дарит при покупке квартиры мебель, «Квартстрой» и «Столица Нижний» кредитуют покупателей без участия банка, рассказали участники рынка. Раньше многие застройщики не обсуждали персональную схему оплаты с каждым покупателем, вспоминает директор по продажам нижегородского агентства недвижимости «Адрес» Елена Соловьева. А сейчас они готовы говорить о дисконте до 15%, говорит Михеев из «Портала».

Акции застройщиков мало повлияли на цены, отмечает Соловьева. В нижегородских сделках квадратный метр с октября по середину ноября подешевел с учетом бонусных программ и скидок лишь на 0,7% на первичном рынке и на 0,2% на вторичном. В конце октября мэрия Нижнего пыталась купить 48 квартир для города по начальной цене 40 000 руб. за 1 кв. м, но аукцион не состоялся из-за отсутствия заявок. Цены в Самаре также снизились незначительно. Цены не могут упасть ниже себестоимости, а, например, в заречной части Нижнего разрыв между ценой продажи и стоимостью строительства невелик, объясняет гендиректор «Столицы Нижний» Олег Сорокин. Затраты на строительство и стоимость земли не меняются, несмотря на кризис, соглашается директор по маркетингу компании «Жилстрой-НН» Ольга Сажина.

До кризиса 50–60% квартир на первичном рынке в Нижнем продавалось по ипотеке. По данным УФРС, в ноябре в Нижегородской области было зарегистрировано всего 275 ипотечных договоров (в сентябре 427, в октябре 407). В Самаре до кризиса на ипотечные сделки приходилось около 30% продаж, но к концу года этот показатель составит максимум 10%, полагает гендиректор агентства недвижимости «Визит» Полина Карпенко.