Борьба за гривну


Нацбанк Украины (НБУ) в четверг принял постановление № 413, временно запрещающее покупку валюты для расчетов за импортные поставки без ввоза товара в страну. «Временно запрещается покупка, обмен иностранной валюты для расчетов за импорт продукции и услуг, который осуществляется без ввоза на территорию Украины и предназначен для последующей перепродажи нерезидентам», – цитирует «Интерфакс» документ НБУ. Ограничение не распространяется на обязательства по договорам страхования в рамках международной системы автострахования «Зеленая карта».

Постановление также разрешает банкам покупать валюту за гривну лишь при наличии обязательств в приобретаемой валюте, срок по которым наступил. Временно устанавливается нулевая ставка резервирования средств по договорам о привлечении банками иностранной валюты от нерезидентов на срок до 183 дней.

По поручению физлиц и для неторговых операций банки могут закупать валюту на межбанковском валютном рынке не более чем на 75 000 гривен ($10 180) в месяц (исключение для ряда расходов, например лечения за рубежом).

С начала октября курс гривны к доллару, по данным Thomson Reuters, снизился более чем на 50%. А спрос на иностранную валюту вырос: в ноябре, по данным НБУ, население купило валюты на $4,392 млрд, продало – лишь на $1,025 млрд.

Со стороны правительства Украины раздаются и более радикальные предложения по стабилизации валюты – министр финансов Виктор Пинзеник призвал нацбанк запретить продажу валюты населению для наличных операций. Импорт без ввоза товаров на территорию Украины был одним из методов вывода средств, но ограничения едва ли смогут серьезно повлиять на платежный баланс, говорит Виталий Ваврищук из Dragon Capital: таким способом уходило лишь 1–3% средств. А ограничения на покупку валюты населением могут привести к росту черного рынка, уверен он.