День согласных

Пятнадцатилетие Конституции будет отмечаться масштабно: митингами «Единой России», вручением госнаград, торжественным приемом в Кремле. Через две недели после этого Основной закон изменится

В четверг совет Госдумы наградил депутатов, сенаторов и председателей пяти региональных собраний юбилейными почетными грамотами. А на другой день депутатам фракции «Единой России» в Госдуме было приказано передать в аппарат списки своих помощников (по закону их может быть более 40). Все они 12 декабря должны явиться на Пушкинскую площадь и принять участие в праздничном митинге, рассказали «Ведомостям» несколько депутатов. В Москве и Санкт-Петербурге митинги пройдут обязательно, а в регионах – по желанию единороссов, рассказал источник в руководстве партии.

Неявка предполагает ответственность по партийной линии, подтвердил руководитель исполкома «Единой России» Андрей Воробьев. «Считаем совершенно нормальным, что каждый из нас должен прийти на митинг в знак того, что вместе мы сила и должны преодолеть вызовы, с которыми сталкивается вся страна», – объяснил он. Пресс-секретарь председателя петербургского заксобрания Елизавета Агамалян говорит, что смысл акции в том, чтобы поддержать как принятую 15 лет назад Конституцию, так и последние изменения в нее. По ее словам, в Петербурге праздник пройдет на Сенной площади с участием лидеров отделения, депутатов заксобрания и Госдумы. По мнению источника в руководстве партии, одна из целей мероприятия – смотр сил в условиях кризиса: не исключено, что единороссам придется чаще митинговать.

Обязаловка нравится не всем. Юбилей демократической Конституции отмечаем по-советски, дружно шагая в ногу, возмутился один из депутатов. Как сообщили в пресс-службе мэрии Москвы, заявку на акцию 12 декабря подал оргкомитет «Марша несогласных», но ему мэрия отказала.

В этот же день в Государственном Кремлевском дворце намечен торжественный прием для 5000 участников с выступлением президента Дмитрия Медведева. Он выпустил распоряжение по проведению праздничных мероприятий, среди прочего – издать Основной закон тиражом 5100 экземпляров. Источник в кремлевской администрации добавляет, что планируется выдать госнаграды федеральным и региональным парламентариям.

По мнению сопредседателя партии «Правое дело» Бориса Титова, довольно странно отмечать юбилей Конституции на фоне ее изменения (правые выступают против этого). За поправки, удлиняющие сроки полномочий президента и парламента, уже проголосовали Госдума и Совет Федерации, их поддержало около 10 регионов. По словам источника в администрации президента, процесс одобрения планируется завершить к 22 декабря. После этого Совфед примет специальное постановление и на восьмой день после него поправки вступят в силу, говорит сенатор Николай Тулаев. Таким образом, обновленная Конституция может быть утверждена к 30 декабря.

Десятилетие Конституции так пышно не праздновалось, хотя 12 декабря 2003 г. был государственным праздником и выходным, напоминает политолог Валерий Хомяков, объясняя энтузиазм единороссов попыткой отвлечь внимание граждан от процесса переписывания Основного закона.