Фонды возвращаются


Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) возобновила регистрацию открытых паевых инвестиционных фондов (ПИФов), сообщил замруководителя ФСФР Сергей Харламов. Регистрация была приостановлена весной: вступление в силу новой редакции закона об инвестфондах потребовало разработки новых типовых правил для фондов. Летом были подготовлены правила для закрытых ПИФов, теперь – для открытых.

Первые открытые ПИФы по новому порядку зарегистрировали управляющие из «Эверест эссет менеджмент». Это фонд акций и облигаций. Скепсис многих пайщиков в отношении фондового рынка как такового и рынка коллективных инвестиций в частности управляющего партнера «Эвереста» Дмитрия Ивлюшина не смущает. ПИФы по его замыслу должны продемонстрировать частным инвесторам результаты управления активами, которые до сих пор были доступны только для клиентов индивидуального доверительного управления. При этом он рассчитывает, что оба фонда по 10 млн руб. будут сформированы уже в декабре.

Не утвержденными еще остались правила для интервальных фондов. Харламов надеется, что вскоре вся необходимая работа в этом направлении также будет закончена и регистрация возобновится еще в этом году. «Типовые правила уже направлены в Минюст», – говорит Харламов.