Продажа по частям

Citigroup продал немецкую «дочку» французскому сберегательному банку Credit Mutuel-CIC

Citigroup на прошлой неделе завершил сделку по продаже розничного Citibank Deutschland. Французский CM-CIC согласился заплатить за него 5,2 млрд евро. После уплаты налогов доход Citigroup от сделки составит около $4 млрд. Когда в июле было объявлено о продаже Citibank Deutschland, речь шла о том, что CM-CIC заплатит 4,9 млрд евро плюс ожидаемую прибыль в 2008 г.

По данным Thomson Reuters, Citibank Deutschland занимает 7% немецкого банковского рынка. Основные направления бизнеса банка – розничное кредитование, кредитки, а также консультирование богатых клиентов. Citigroup работает в Германии с 1926 г. У Citibank Deutschland 3,25 млн клиентов, 340 отделений по всей Германии, штат – 6800 человек. Активы, проданные CM-CIC, составляют $15,6 млрд, депозиты – $11,8 млрд. До проведения ребрендинга, который запланирован на 2010 г., Citibank Deutschland будет работать под нынешним брендом.

«Эта сделка – еще один стратегический шаг, значительно усиливающий достаточность капитала Citi и позволяющий нам передислоцировать капитал, чтобы обеспечить наилучшие возможности роста всего бизнеса», – заявил гендиректор Citigroup Викрам Пэндит. В III квартале, в отчетности за который отражена эта сделка, достаточность капитала банка выросла на 0,6 п. п.

После продажи Citibank Deutschland у американского банка в Германии останется около 600 сотрудников, из которых он намерен сократить каждого седьмого.

В конце ноября, после того как за неделю акции Citigroup подешевели на 60%, правительство США согласилось выдать гарантию по проблемным активам банка на $306 млрд и внести в его капитал $20 млрд. В 2009 г. Citigroup намерен сократить штат на 52 000 человек (15%) и урезать расходы на 20%.

В пятницу акции Citigroup подорожали на 4,19% до $7,71, а капитализация банка составила $42 млрд.