Второе издание Кавбюро

При Совете Федерации создается специальная комиссия по Северному Кавказу. Новый орган сенаторы сравнивают с Кавбюро, боровшимся с сепаратизмом в 1920-х гг.

В декабре президиум Совета законодателей одобрит создание постоянной парламентской комиссии по Кавказу, рассказал «Ведомостям» первый вице-спикер Совфеда Александр Торшин. По его словам, в нее войдут председатели заксобраний семи северокавказских республик, сенаторы, по депутату из каждой фракции Госдумы, а также представители экономических и силовых ведомств, прежде всего МВД, ФСБ и ФМС. Руководить комиссией будет бюро, куда войдут семь сенаторов. Создание органа согласовано с администрацией президента, заверил первый вице-спикер.

Новая структура будет заниматься северокавказскими республиками, но в статусе наблюдателей в нее войдут представители парламентов Южной Осетии, Абхазии, Грузии, Азербайджана и Армении, а в перспективе – Турции и Ирана. Комиссия будет анализировать ситуацию и разрабатывать решения по ее стабилизации, сообщил Торшин, одной из ее задач будет подготовка национальных кадров.

Торшин предложит председателю Совфеда Сергею Миронову не продлевать мандат временной комиссии по анализу ситуации на Северном Кавказе, созданной после событий в Назрани в 2004 г. Она не смогла обеспечить каждодневный мониторинг ситуации в регионе, объяснил он. Эта комиссия в последнее время практически не заседала, говорит сенатор от Ингушетии Иса Костоев.

По мнению Костоева, комиссий недостаточно, на Кавказе должны действовать «мобильные оперативно-следственные группы». Новый орган мог бы помочь в примирении местных элит, добавляет депутат Госдумы от Адыгеи, бывший спикер парламента республики Руслан Хаджебиеков, а также в социально-экономическом развитии регионов по примеру комиссии Владимира Катренко (существовала в Госдуме прошлого созыва).

Торшин напомнил, что после гражданской войны умиротворить Кавказ смогло Кавбюро ЦК РКП(б) под руководством Сергея Кирова. «Методы бюро были политические, разъяснительные, карательная составляющая не доминировала», – рассказывает Торшин. В отличие от создающейся комиссии Кавбюро было органом, принимающим стратегические решения, там были серьезные большевики с полномочиями, возражает политолог Сергей Маркедонов, тогда как при Совфеде создается структура, которая будет только собирать отчеты ФСБ и МВД о том, что на Кавказе все плохо. По мнению эксперта, первая задача властей – признать, что борьбу против них в Дагестане и Ингушетии ведут не бандиты, а политически мотивированные люди, и понять их политическую мотивацию.