Цитата недели


«Если в договоре есть оговорка о том, что в случае снижения стоимости заложенной под кредит квартиры банк имеет право потребовать довнесения залоговой массы, а как правило, это требование выражается в предложении погасить часть основного долга досрочно, то формально-юридически банк имеет на это право. Но лучше бы ему этого не делать».

Владимир Путин, Премьер-министр

Выселят или не выселят? Вопрос, еще недавно казавшийся неуместным, сегодня всерьез беспокоит нескольких моих знакомых. Их легко понять – людей в Москве увольняют, зарплату снижают, и мысли о худшем сами собой приходят на ум.

Один умный человек примерно год назад говорил мне: «В момент экономического коллапса процесс выселения несостоятельных заемщиков из ипотечных квартир останавливается. Банкам не разрешают трогать граждан, поскольку это чревато непредсказуемыми социальными последствиями». Я в ответ заявил, что это чушь и что в России такого быть не может. Теперь вижу – может.

Еще ведь и не выселили никого, а воображение уже рисует толпы бездомных граждан. Допустить этого власти не могут. Отсюда и планы поддержки граждан, потерявших работу, через Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), и суровые намеки Путина.

Честно скажу: я не против поддержки безработных. Действительно, потерять работу сейчас может каждый, и идея государства о том, что таким людям можно помогать с платежами в течение года, выглядит во многих случаях справедливой. Но не во всех.

Вот давайте представим себе молодого трейдера или опытного руководителя. Зарплата $20 000 в месяц, бонус, Х5 и пентхаус на Патриарших. Квартира, правда, ипотечная. Нужно ли помогать такому заемщику, если его уволили? Уверен, что нет. Нельзя помогать тем, кто брал кредиты на роскошь. По справедливости нельзя помогать и тем, кто покупал квартиры не для проживания, а с инвестиционными целями.

Не знаю, получится ли у АИЖК быстро сформулировать справедливые критерии помощи, но это очень важно. Не менее важно четко дать понять гражданам, что поддержка не может быть вечной. Через год или через два тем, кто не найдет работу, квартиру все равно придется отдать.