Двойная цена ONGC

ONGC не удалось отложить оферту на выкуп Imperial Energy. Индийской компании придется выкупать акции конкурента по цене, более чем вдвое превышающей рыночные котировки

ONGC давно стремится расширить свое присутствие в России. Пока ее единственным активом остается 20%-ная доля в проекте «Сахалин-1», которую в 2001 г. ей продала «Роснефть». Но в поле ее интересов входил «Юганскнефтегаз», компания хотела поучаствовать в освоении Штокмановского и Приразломного месторождений, интересовалась активами «Роснефти» – Ванкорским месторождением, «Северной нефтью» и вхождением в проект «Cахалин-3». Летом 2006 г. вместе с «Итерой» ONGC претендовала на «дочку» ТНК-BP – «Удмуртнефть».

Imperial Energy

Нефтяная компания. Акционеры – основатель компании и председатель совета директоров Питер Левин (6,1%), около 55% – у инвестбанков и инвестфондов. Финансовые показатели (1-е полугодие, МСФО): выручка – $68,7 млн, чистый убыток – $19,2 млн. Добыча нефти – 114 300 т (2007 г.).

ONGC

нефтегазовый холдинг. Основной акционер – правительство Индии (74%). Финансовые показатели (апрель – сентябрь 2008 г.): выручка – около $8,8 млрд, чистая прибыль – около $2,7 млрд.

Сегодня до 24.00 по Лондону ОNGC обязана предъявить оферту акционерам Imperial Energy (добывает нефть в России и Казахстане). Но компания пыталась уговорить совет по поглощениям Великобритании перенести эту дату на более поздний срок – об этом свидетельствует вчерашнее сообщение регулятора. Однако совет отказал ONGC, говорится в пресс-релизе. Отсрочка требовалась для подготовки документов, сказал представитель ONGC. Он также заверил, что компания сделает оферту по ранее заявленной цене. Представитель Imperial Energy сказал, что ожидает того же. Представитель совета по поглощениям от комментариев отказался.

Между тем вчера индийская Business Standard сообщила, что ONGC повторно обратилась в правительство Индии за разрешением на покупку Imperial Energy – с учетом изменившейся ситуации на рынках. Доходность сделки должна была составить до 10% при уровне цен на нефть в $120 за баррель, в то время как при текущей стоимости нефти на мировом рынке доходность упала до 3–4%, пишет издание. Представитель ONGC это не комментирует.

О сделке было объявлено в августе: ONGC согласилась выкупить 100% Imperial по 12,5 фунта за акцию. Вся компания была оценена в 1,4 млрд фунтов ($2,8 млрд по вчерашнему курсу). На тот момент сумма сделки уже давала 62%-ную премию к рынку, вчера капитализация Imperial составляла $1,29 млрд. Таким образом, премия к текущей цене составит уже 117%.

Падать акции Imperial Energy начали не за один день. Поэтому если бы вопрос продления сроков оферты был в цене, то ONGC не затягивала бы его решение до последнего, считает аналитик «КИТ финанс» Константин Черепанов. А адвокат Wachtell, Lipton, Rosen & Katz Эндрю Нассбаум отмечает, что в Великобритании жесткие правила. «Если ONGC не подаст оферту в срок, регулятор может наложить штраф, притом не на компанию, а на инвестбанк, собирающий заявки (Deutsche Bank. – «Ведомости»). Банк никогда на нарушение правил не пойдет, это плохо скажется на его репутации», – отмечает Нассбаум.