Голливуду хорошо

Тихие блюзы и скромные убийцы дополнили комплект предрождественских развлечений

Голливуд по-прежнему чувствует себя прекрасно. Очередные выходные показывают вполне неплохие результаты. Абсолютные цифры вроде бы невысоки, и никаких выдающихся достижений на этот раз нет. Однако по сравнению с прошлым годом сборы нынешнего уикенда выросли на 6%.

Лидером осталась комедия «Четыре Рождества», в которой Риз Уизерспун и Винс Вон страдают от чудачеств своих родственников. Фильм прибавил к своим доходам $18,18 млн и всего заработал $70,84 млн.

Пять участников десятки сохранили свои места. Сборы у всех, как полагается, снизились примерно на 50–60%. Эпическая «Австралия» База Лурмана подвинула Джеймса Бонда. Австралийцы Хью Джекман и Николь Кидман с $7 млн за уикенд поднялись с пятого на четвертое место. А «Квант милосердия», соответственно, спустился на ступеньку и пополнил свою копилку $6,6 млн.

Новичков в десятке лучших оказалось двое. И они скромно мнутся в конце таблицы. На восьмое место попал «Каратель-2», продолжение адаптации комикса про полицейского, доведенного до отчаяния и ставшего суровым истребителем преступников. Новые похождения справедливого палача принесли $4 млн. Достижение слабенькое для кинокомикса. Предыдущая часть тоже не была суперуспешной, но все же у нее на старте набралось $13,83 млн.

Девятую строчку занимает музыкальная биография. Фильм «Кадиллак рекордс» рассказывает историю Леонарда Чесса (Эдриэн Броуди), основателя легендарного музыкального лейбла Cadillac Records, специализировавшегося на блюзах. Чесс выпускал пластинки Чака Бэрри, Мадди Уотерса, Литтл Уолтера, Этты Джеймс, Вилли Диксона и других звезд. Соответственно, все они стали героями картины. Звездная компания, впрочем, набрала лишь $3,5 млн. Скажем, совсем недавно Сэмюэль Л. Джексон и Берни Мак в непритязательной комедии «Блюзмены» изображали совершенно безвестных певцов с большим успехом, заработав за уикенд $5,61 млн.