Магазины со скидкой

Арендные ставки в торговых центрах могут снизиться на 10–40%: ритейлеры утверждают, что не готовы платить больше
В.Баранов

Аналитики Cushman & Wakefield / Styles & Riabokobylko (C&W/S&R) ожидают, что в сегменте «электроника и бытовая техника» арендные ставки будут снижаться на 20–50%, «одежда и обувь» – на 30–40%, DIY – на 20–30%, «мобильная связь» – на 40%, говорится в опубликованном вчера обзоре по рынку торговой недвижимости. «Снижение арендных ставок неизбежно: девелоперам выгоднее получать минимальный доход, чем оставаться ни с чем», – считают аналитики C&W/S&R. Эта ситуация может стать одной из причин провала в строительстве в ближайшие два года, говорится в исследовании. Аналитик «ВТБ капитала» Мария Колбина говорит, что арендные платежи составляют в среднем 3–4% от выручки ритейлера.

Ритейлеры действительно обращались с просьбами о снижении ставок, но окончательных решений еще не принято, говорит PR-директор девелопера РТМ Виктор Беленышев. Управляющий партнер Baltic Property Trust Павел Черепанов также говорит, что розница просила снизить ставки. «Но пока мы не закладываем на следующий год их снижения, не рассчитываем, правда, и на увеличение», – говорит он. Валерий Есауленко, гендиректор консалтинговой группы «Нэо-центр» (среди ее клиентов есть девелоперы и торговые сети), знает, что из-за кризиса арендаторы пытаются переложить часть своих рисков на девелоперов и просят либо снизить арендную плату, либо перейти к системе взимания арендных платежей с оборота.

По словам Артема Перевозчикова, вице-президента по развитию «Евросети», большинство торговых центров уже снизили для сети ставки на 30–40%. «Арендодатели понимают, что, если мы закроем свой салон, на наше место в ближайшее время вряд ли кто-то встанет», – объясняет он. Компания готова закрывать торговые точки там, где арендодатели «изображают отсутствие кризиса и не идут навстречу», добавил он: в ноябре «Евросеть» уже закрыла 60 салонов, в декабре готова закрыть еще 100 и продолжит закрывать, если ставки не будут снижаться. Представитель «Связного» Елена Ноготкова подтвердила, что компания обсуждает с арендодателями снижение ставок на 10–20%. Все крупнейшие ритейлеры, торгующие электроникой и бытовой техникой, ведут переговоры о снижении арендных ставок, по существующим объектам в среднем просят дисконт около 10–20%, рассказывает директор по связям с общественностью «Техносилы» Надежда Сенюк. «Наши издержки на арендную плату достаточно существенны, при этом в начале следующего года мы можем ощутить падение спроса. Основная масса девелоперов идет навстречу», – объясняет она. Переговоры о снижении ставок ведет и сеть «Магнолия», подтвердил гендиректор Дмитрий Митрохин, обсуждается дисконт в среднем около 20%: «Из-за большого предложения стоимость аренды в Москве упала, нам не хотелось бы платить прежнюю ставку за помещения, которые мы арендовали на перегретом рынке». DIY-сети, по словам гендиректора «Хоум центра» Игоря Марьяша, ожидают снижения продаж и выручки лишь в феврале – марте, поэтому пока его компания снижение ставок не обсуждала.