Оставили без трех


«Русснефть»

нефтяной холдинг. Добыча нефти – 14,2 млн т (2007 г.). Финансовые показатели (РСБУ, 9 месяцев 2008 г.): Выручка – 119,5 млрд руб., Чистая прибыль – 8,8 млрд руб.

С 10 декабря досрочно прекращены права на пользование недрами Южно-Пудинского, Сомовского и Соболиного участков в Томской области, сообщил «Ведомостям» представитель Роснедр. Причина – «нарушение существенных условий лицензии» и то, что компания «в течение установленного в лицензии срока не приступила к пользованию недрами в предусмотренных объемах». От подробных комментариев в Роснедрах воздержались.

Все три лицензии принадлежали «дочке» «Русснефти» «Бенодет инвестментс лтд», других лицензий у нее нет. Остаточные извлекаемые запасы нефти и газового конденсата на этих участках согласно отчетности «Русснефти» – 6,1 млн т (4,1% запасов компании). За 2007 г. предприятие добыло на них 227 485 т жидких углеводородов (1,6% добычи). Роснедра проверили выполнение лицензионных соглашений «Бенодет инвестментс» и еще четырех «дочек» «Русснефти» в конце 2007 г. и в феврале направили им уведомления о возможном отзыве. «Бенодет инвестментс» получила полгода на устранение нарушений, но не сделала этого. Вице-президент «Русснефти» Эдуард Саркисов не стал комментировать отзыв лицензий, как и представитель Еn+, которая планирует купить «Русснефть».