Тарифный барьер

Минэкономразвития предлагает снизить рост энерготарифов. Других монополий мера может не коснуться

О том, что Минэкономразвития предложило существенно замедлить рост энерготарифов, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источники в отрасли. Министр экономразвития Эльвира Набиуллина первой предложила снизить рост тарифов для энергетиков, рассказал «Ведомостям» чиновник одного из ведомств экономического блока: не до 19% в среднем по отрасли (в том числе для населения – 25%), как было утверждено Федеральной службой по тарифам (ФСТ) в ноябре, а до 5%. Сотрудник ФСТ говорит, что слышал об инициативе.

Вице-премьер Игорь Сечин поручил ФСТ просчитать последствия решения, передает «Интерфакс». В аппарате Сечина не удалось подтвердить эту информацию, а сотрудник ФСТ говорит, что поручений из правительства не поступало. Представители Минэкономразвития, Минэнерго и ФСТ отказались комментировать вопрос. Вчера финдиректор «Русгидро» Сергей Юшин не исключил пересмотра ранее принятых по росту тарифов решений.

Две недели назад первый вице-премьер Игорь Шувалов заявлял, что рост тарифов решено оставить на докризисном уровне (на газ в среднем на 19,6%, на электричество – на 19%, на пассажирские перевозки – на 13%, на грузоперевозки не утверждены. – «Ведомости»). Вчера сотрудник аппарата Шувалова сказал, что госстратегия в области тарифов не изменилась.

Сотрудник аппарата правительства подтверждает, что пересчитывать тарифы монополиям пока никто не собирается: «Набиуллиной решение о тарифах необходимо, потому что из-за этого подвисли цифры макропрогноза. Это одна из больных точек, требующих политического решения». Сечин ищет способы сокращения издержек в курируемой им энергетике, говорит другой сотрудник аппарата правительства. Валерий Миронов из Центра развития посчитал, что важнее всего понижение энерготарифа для химической отрасли (доля затрат на электроэнергию – 10%), цветной металлургии (8%) и нефтепереработки (6–7%).

Если решат снижать тарифы для энергетиков, придется это делать для всех, говорит чиновник Минфина, в первую очередь для «Газпрома»: «Половина энергокомпаний работает на газе».