Не до алмазов

De Beers предупредила инвесторов, что может отказаться покупать у «Лукойла» половину Верхотинского алмазного месторождения, за которое боролась с 2002 г.

De Beers

алмазодобывающая компания. Акционеры – 45% у Anglo American, 40% – у правительства Ботсваны. Выручка (2007 г.) – $6,8 млрд (2007 г.), чистый убыток – $521 млн.

«Лукойл»

нефтяной холдинг. Акционеры – топ-менеджеры, включая президента компании Вагита Алекперова (около 30%), ConocoPhillips (20%). Капитализация – $27,88 млрд. Выручка (2007 г.) – $81,8 млрд, чистая прибыль – $9,5 млрд.

Сделка по продаже 49,9% акций ОАО «Архангельскгеолдобыча» (АГД, владеет лицензией на Верхотинское месторождение), о которой De Beers договорилась с «Лукойлом» весной, может быть отменена. Об этом сообщила «дочка» De Beers – Archangel Diamond Corporation (ADC), которая должна была выкупить у «Лукойла» акции АГД за $225 млн.

В сообщении ADC приводит несколько причин для расторжения договоренности. Первая – глобальный экономический кризис, который сказался в том числе и на алмазодобывающей отрасли. В соглашении с «Лукойлом», впрочем, предусмотрена возможность корректировки финансовых или других параметров проекта, оговаривается алмазодобывающая компания. Вторая причина – участники сделки до сих пор не получили разрешения российских властей, в том числе Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Если одобрение не будет получено до 31 декабря, стороны вправе отказаться от сделки, предупреждает ADC.

В пресс-службе «Лукойла» отказались комментировать заявление ADC, но сотрудник компании признает, что главная проблема сейчас – отсутствие одобрения сделки властями. Пока его нет, все другие аспекты обсуждать бессмысленно. Представитель ФАС комментировать рассмотрение заявки ADC (подана еще весной) отказался, пресс-секретарь премьера Владимира Путина (возглавляет комиссию по иностранным инвестициям) на звонки не отвечал.

Спор вокруг Верхотинского месторождения длится почти 15 лет. В 1993 г. АГД создала с канадской ADC СП «Алмазный берег» с долями 60% и 40% соответственно. Российская сторона обязалась передать в СП лицензию на Верхотинское в обмен на инвестиции канадцев. Но «Алмазный берег» лицензию так и не получил, и канадцы пошли в суд. После акционирования и смены ряда собственников 100% АГД купил «Лукойл». В 2002 г. в конфликт вмешалась De Beers, купившая ADC. Судебная тяжба длилась до апреля, когда «Лукойл» и De Beers подписали мировое.

De Beers войдет в проект – она слишком долго этого добивалась, говорит аналитик Rough & Polished Сергей Горяинов, но это произойдет позднее и на других условиях. Пока что у De Beers есть более важные задачи – она обещала вложить в рекламу бриллиантов около $2 млрд, считает эксперт. Он оценивает разработку Верхотинского в $1 млрд. Найти другого покупателя в ближайшее время «Лукойл» не сможет, уверен Горяинов. Проект интересен «Алросе», но у нее сейчас нет денег, отмечает эксперт. По данным S&P, в IV квартале «Алросе» предстоит погасить $1,65 млрд долга, еще $1,2 млрд – в 2009 г. С представителем «Алросы» связаться не удалось.