Поменьше иммунитета

Эксперты Совета Европы предлагают дополнения к антикоррупционным инициативам Дмитрия Медведева

Взяткоемкость. 61

процент. руководителей компаний, опрошенных Transparency International (TI), считают, что российские власти плохо справляются с задачами по борьбе с коррупцией. В 2008 г. Россия оказалась наиболее коррумпированной из 22 стран, где TI проводила исследования

В понедельник из Страсбурга, где проходила сессия Группы стран против коррупции (ГРЕКО, организация при Совете Европы), вернулась возглавляемая министром юстиции Александром Коноваловым российская делегация. Как рассказал член делегации, первый зампред комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков, ГРЕКО в целом положительно оценила уровень антикоррупционной борьбы в стране, но выдала 26 рекомендаций для ее дальнейшего улучшения.

В ГРЕКО входят 46 стран Европы и США, Россия вступила в нее автоматически после ратификации в 2007 г. Конвенции Европы об уголовной ответственности за коррупцию. Летом эксперты проводили мониторинг ситуации и подготовили доклад с рекомендациями (Россия должна исполнить их в 2010 г.). С учетом конвенции был подготовлен антикоррупционный пакет Медведева, уже принятый Госдумой в первом чтении.

По словам Гришанкова, ГРЕКО посоветовала применять конфискацию имущества для всех коррупционных преступлений, а также до минимума сократить категории людей, пользующихся иммунитетом от уголовного преследования. Медведев предложил лишь упростить порядок возбуждения дела против депутата, сенатора, судьи и прокурора, но не лишать их иммунитета.

Председатель комитета по законодательству Павел Крашенинников предлагает разумно относиться к рекомендациям: конфискация сама по себе вещь коррупционная, которая может привести к злоупотреблениям. А список лиц, обладающих иммунитетом, достаточно выверен.

Согласно ст. 447 Уголовно-процессуального кодекса иммунитетом пользуются депутаты и судьи всех уровней, члены Счетной палаты, омбудсмен, члены избиркомов, кандидаты в депутаты и президенты, экс-президент, следователи, адвокаты и прокуроры. Некоторые депутаты уже внесли в президентский пакет поправки, снимающие иммунитет со следователей, адвокатов, прокуроров и членов избиркомов. Но по словам первого зампреда комитета по конституционному законодательству Александра Москальца, позиция профильного комитета – минимизировать изменения в президентский пакет.