Выпускайте облигации

АИЖК твердо намерено перейти от выкупа портфелей ипотечных кредитов к работе с ипотечными облигациями. Это позволит не снижать темпы кредитования граждан

По плану правительства в 2009 г. должно быть выдано ипотечных кредитов на сумму 531 млрд руб., сообщил вчера участникам конференции «Ипотека в России» гендиректор АИЖК Александр Семеняка. Половину плана, по его оценке, выполнит Сбербанк. Но как быть со второй половиной? За счет выпуска ипотечных бумаг, уверен Семеняка.

Если будут внесены поправки в закон об ипотечных ценных бумагах, снижающие минимальную планку первоначального взноса в 30% по секьюритизируемым кредитам, банки смогут привлечь через секьюритизацию свыше 200 млрд руб., оценивает Семеняка. Он ожидает также, что в ближайшее время Совет Федерации инициирует внесение поправок в закон о ценных бумагах, чтобы покупателями ипотечных ценных бумаг могли стать Пенсионный фонд и другие институты развития.

В ближайшее время ипотечные облигации с поручительством АИЖК будут включены в ломбардный список ЦБ и тогда под них можно будет получать рефинансирование, заявил руководитель АИЖК. При этом банки смогут получать до 80% денег от агентства под незавершенную секьюритизацию, т. е. не после размещения облигаций (весь процесс занимает полгода), а уже когда банк обособит пул кредитов на балансе ипотечного агента. Кроме того, АИЖК готово забирать у банков ипотечные облигации, отдавая взамен свои, которые банки смогут закладывать в ЦБ, сказал Семеняка.

Типовой план погашения ипотеки для тех, кто потерял источник дохода, еще готовится, но точно ясно, что заемщик, запрашивающий отсрочку по ипотечному кредиту, не будет освобожден от платежей совсем – они могут быть лишь уменьшены. Решение о том, дать ли отсрочку тому или иному заемщику, будут принимать банки, сказал Семеняка, добавив, что они могут отказать потерявшему работу заемщику, если знают, что у него есть другой источник дохода или он раньше пропускал платежи. Если банки понесут убытки, их частично может компенсировать ЦБ по процедуре вроде той, что сейчас применяется для компенсации убытков на межбанке, считает Семеняка.

Банкиры были не слишком вдохновлены призывами АИЖК, вызвавшими много вопросов. Неясно, например, как создавать резервы по кредитам, если по ним дана отсрочка, говорит начальник управления розничного кредитования банка «Зенит» Дмитрий Дьяков. Участник конференции, представившийся как предправления регионального банка, пожаловался, что ипотека стоит, а АИЖК только все усложняет. Надо, наоборот, все упростить – выкупать у банков кредиты, сказал он. «Упрощать ничего не будем, а если не хотите работать сложно, как это происходит во всем мире, то и не надо», – отрезал первый замгендиректора АИЖК Павел Войтов.

Чтобы выпускать ипотечные облигации, банкам нужен долгосрочный капитал – его должны предоставить акционеры, а если такой возможности нет, банку следует рассмотреть возможность слияния с другими, считает Семеняка. В то же время он сказал, что возможность выкупа кредитов у небольших банков будет рассматриваться, хотя АИЖК в целом планирует двигаться от выкупа кредитов в сторону рефинансирования через ценные бумаги, резюмировал Семеняка.