Кресло за кредит


Представитель ВЭБ войдет в совет директоров ГК ПИК, которой выдан кредит на $262 млн. 27 февраля состоится внеочередное общее собрание акционеров ОАО «Группа компаний ПИК», говорится в сообщении компании. В повестке – досрочное прекращение полномочий членов совета директоров и избрание нового совета. «В связи с тем что ВЭБ недавно выдал нам кредит, в совет директоров войдет представитель банка», – объяснил «Ведомостям» первый вице-президент ГК ПИК Артем Эйрамджанц. По закону «О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы РФ» одно из условий кредитной сделки – включение представителей банка в органы управления заемщика, сообщил представитель ВЭБа Андрей Мазуров, отказавшись комментировать саму сделку с ПИК. Кто именно будет в совете, пока не известно, говорит сотрудник ПИК.

Сейчас в совете директоров ПИК девять человек, в том числе три независимых директора. Вознаграждения (зарплата, премии и льготы) совету директоров ГК ПИК в прошлом году составили 82,986 млн руб., соответственно, каждый из них в среднем заработал 9,22 млн руб. ($360 603). Будет ли представитель ВЭБа получать оклад, выяснить не удалось.

ПИК подписала соглашение с ВЭБом о кредите на $262 млн в конце ноября. Заем выдан на один год и пойдет на рефинансирование существующей задолженности. В частности, реструктурирована задолженность на $300 млн перед Morgan Stanley Senior Funding Inc. и Nomura International.