Нефтегазовое равноправие


Газпром» выступает за введение налоговых каникул по НДПИ для газовых месторождений на востоке России, а также предлагает отменить либо минимизировать таможенные пошлины на импортное оборудование, не производимое в России, но необходимое для строительства газоперерабатывающих и газохимических заводов. Об этом заявил зампред правления «Газпрома» Александр Ананенков в интервью журналу VIP-Premier, передает «Интерфакс». Пока эти предложения не направлены в правительство, но они готовятся по поручению властей, уточнил «Ведомостям» представитель «Газпрома»: у Минфина и Минэкономики есть задание посчитать, каким будет налогообложение газовой отрасли к 2011 г.

На днях с подобными предложениями по газовым месторождениям на шельфе выступил гендиректор «дочки» «Газпрома» – Shtokman Development – Юрий Комаров. «Газпром» хочет равных прав с нефтяными компаниями, которые уже получили налоговые льготы при расчете НДПИ для восточносибирских и других новых месторождений, объясняет все инициативы представитель концерна.

Налоговые льготы по НДПИ для нефтяников действуют с 1 января 2007 г. К новым неразработанным месторождениям в Восточной Сибири применяется нулевая ставка, пока компания не выкачает на месторождении 25 млн т (действует для лицензий на добычу сроком не более 10 лет и для лицензий на геологоразведку и добычу сроком до 15 лет).

Сколько может потерять бюджет, дав такие же льготы газовикам, не ясно: индексация газового НДПИ заморожена с 2006 г. вплоть до 2010 г. Но если исходить из нынешней ставки (147 руб. за 1000 куб. м) и плана по добыче на востоке (29 млрд куб. м в 2011 г.), при обнулении налога потери бюджета будут незначительными – около $150 млн, отмечает аналитик Unicredit Aton Павел Сорокин. А если газовый НДПИ уравняют с нефтяным (по сегодняшним ставкам получается $50 с 1000 куб. м), возможная экономия «Газпрома» и других компаний будет почти в 30 раз больше – около $1,45 млрд, добавляет Сорокин.

Пойдут ли на это чиновники, пока не ясно: представитель Минфина от комментариев отказался, получить комментарии Минэкономразвития в выходные не удалось.