Полис без новизны


Дума в пятницу приняла в первом чтении поправки в закон об ОСАГО, уточняющие состав убытков, подлежащих возмещению. Законопроект предусматривает, что утрата товарной стоимости (УТС) автомобиля не относится к страховому риску по ОСАГО, поскольку не может быть компенсирована восстановительным ремонтом. А при определении размера подлежащих возмещению убытков необходимо учитывать износ заменяемых частей, узлов, агрегатов и деталей, которые нужно ремонтировать.

Компенсация УТС и учет износа деталей автомобиля при выплате страховки – один из спорных моментов в законе об ОСАГО. Суды трактовали эти вопросы по-разному, термина нет в законе. В прошлом году высшие судебные инстанции вынесли несколько прецедентных решений, которые в случае принятия поправок не устоят.

Например, в июле Верховный суд решил, что страховые компании не должны отказывать в компенсациях за УТС автомобиля в ДТП. А в марте президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) постановил выплачивать страховку без учета износа, признав правительственные правила ОСАГО противоречащими закону, который «не предусматривает ограничения страховой выплаты в связи с состоянием, в котором находилось имущество в момент причинения вреда». Решение ВАС распространялось только на споры юрлиц.

Поправки должны упорядочить судебную практику, полагает заместитель гендиректора страховой компании «Русский мир» Андрей Знаменский: не должно быть так, что споры юрлиц по закону об ОСАГО решаются в одном правовом поле, а с участием физлиц – в другом.

Сделан еще один шаг на пути совершенствования закона об ОСАГО, говорит вице-президент Российского союза автостраховщиков Андрей Батуркин: будет меньше судебных споров между гражданами и страховщиками, страховых компаний друг с другом.