В защиту Конституции


Вчера коалиция «Другая Россия» «Объединенного гражданского фронта» и нацболов провела акцию против увеличения президентского срока. Ее участники начали собираться у метро «Гостиный двор», чтобы пройти до сада Чернышевского, где организаторы согласовали с городской администрацией проведение митинга. Как сообщалось в поданных в Смольный документах, он проводился «в защиту конституционного строя России» и был приурочен к годовщине восстания декабристов. Главными лозунгами были: «Менять власть, а не Конституцию!» и «Власть, ответь за кризис!».

У метро «Гостиный двор» собралось больше 100 человек. Около 60 человек задержаны, рассказал руководитель пресс-службы ГУВД Вячеслав Степченко. Им инкриминируется нарушение общественного порядка. В числе задержанных был депутат ЗС от фракции «Единая Россия» Виталий Милонов, которого, впрочем, вскоре отпустили.

Тяжелые фургоны и бронемашины ОМОНа стояли по всему Невскому. По просочившимся накануне к нацболам сведениям, власти собирались привлечь «более 3000 милиционеров», в том числе 1000 – у Гостиного двора, из них 250 омоновцев. В пресс-службе ГУВД отказались комментариев по этому поводу.

Митинг в удаленном от центра саду Чернышевского собрал несколько сот человек, перед которыми выступили лидер петербургского «Яблока» Максим Резник, лидер движения «Народ» Сергей Гуляев, музыкант, лидер группы «Телевизор» Михаил Борзыкин и др. Милиция не вмешивалась.