Меньше контроля


Участники заседания, среди которых были чиновники и сотрудники Центробанка, оценили, что в случае изменения критериев контроля назначать представителей сегодня пришлось бы лишь в 10 банков. Пока субординированные кредиты ВЭБ одобрил и частично выдал всего шести банкам (Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, Номос-банк, Альфа-банк, Ханты-Мансийский банк) и рассматривает заявки еще около 25. А рейтинги, необходимые для получения полугодовых беззалоговых кредитов, есть у 34 российских банков (без учета «дочек» иностранных банков).

Вчера финансовый комитет Госдумы одобрил к рассмотрению в первом чтении поправки в закон о представителях Центробанка в банках, привлекающих госсредства. Контролеры получат широкие полномочия, в том числе право посещать заседания кредитных комитетов и правления. Пока проект документа предполагает, что ЦБ будет присматривать за банками, получающими субординированные кредиты ВЭБа, беззалоговые кредиты ЦБ и средства бюджета. Сейчас это больше 120 банков.

«Ко второму чтению имеет смысл сократить основания для контроля. Например, исключить кредиты на срок менее шести месяцев и средства, которые Минфин традиционно размещает на банковские депозиты», – предложил председатель комитета Владислав Резник. Короткие беззалоговые кредиты слишком коротки, чтобы имело смысл контролировать, какие кредиты за счет этих средств банки выдадут рынку, пояснил он.

Следующее обсуждение поправок на комитете – в пятницу.