Продавец кресла Обамы

Род Благоевич в ближайшие месяцы может стать вторым подряд экс-губернатором штата Иллинойс, оказавшимся в тюрьме за взяточничество. Но пока он удерживается в губернаторском кресле – несмотря на попытку торговать местом в сенате, освободившимся с избранием президентом США Барака Обамы
AP

На прошлой неделе прокурор Патрик Фицджеральд объявил об аресте действующего губернатора штата Иллинойс Рода Благоевича, объяснив столь жесткую меру тем, что «мы находимся посреди коррупционной вакханалии». Через день 52-летний Благоевич был выпущен под залог в $4500.

Вакханалия началась много лет назад, еще до избрания Благоевича: окружение его предшественника-республиканца Гомера Райана было объектом расследований на протяжении более 10 лет. Следствие, начавшееся с выявления схемы торговли правами для водителей грузовиков, вышло на высокопоставленных чиновников штата, а затем самого Райана, при этом круг обвинений расширялся. В 2002 г. Райан проиграл выборы демократу Благоевичу, а в 2007 г. после долгого судебного процесса сел в тюрьму на шесть лет и шесть месяцев за взятки, использование предвыборных фондов в личных целях, лжесвидетельство и давление на правосудие.

Пробивной демократ

Благоевич родился в рабочем районе Чикаго, его отец, сербский иммигрант, был рабочим на металлургическом заводе, а мать – контролером в метро. В 1983 г. Благоевич закончил юридическую школу Pepperdine School of Law, затем работал на низкооплачиваемых должностях в офисах местных политиков-демократов – Эдварда Вродляка и Ричарда Дэйли, а позднее – помощником прокурора.

В 1988 г. ему улыбнулась удача – он познакомился с Патрисией Мелл, дочерью Ричарда Мелла, влиятельного члена городского совета Чикаго и видного деятеля демократической партии, и женился на ней. В 1992 г. Благоевич избрался в палату представителей штата Иллинойс. В 1996 г. он был избран в палату представителей конгресса США. По данным его собственного сайта, в конгрессе он уделял внимание проблемам образования и здравоохранения.

А в 2002 г. на фоне нарастающих коррупционных скандалов вокруг губернатора Райана Благоевич сумел выиграть губернаторские выборы в штате Иллинойс. Однажды во время избирательной кампании он за день успел посетить службу в негритянской церкви, принять участие в параде по случаю Дня святого Патрика и встретиться с представителями меньшинств в гей-баре. До избрания Благоевича пост губернатора находился в руках республиканцев 26 лет.

Иллинойсская вольница

Уже в 2005 г. Благоевич оказался в центре сразу нескольких скандалов. Его подозревали в предоставлении госконтрактов донорам предвыборной кампании и назначении жены близкого друга на государственную должность за взятку в $1500. Жена Благоевича в 2006 г. получила комиссионные в объеме более $113 000 за посреднические услуги в сделке по продаже недвижимости от владельца медицинской компании Аниша Махаджана, который в дальнейшем получил контракт у департамента по делам семьи и детства штата Иллинойс.

Предвыборному финансисту Благоевича Тони Резко в 2006 г. было предъявлено обвинение в вымогательстве взяток у сети пиццерий (он был осужден в июле 2008 г.). Перед перевыборами в 2007 г. Благоевич, по данным следствия, требовал от менеджмента расположенного в Чикаго Children’s Memorial Hospital взноса в свой предвыборный фонд в размере $50 000 в обмен на доступ к государственной помощи в размере $8 млн.

Став губернатором, Благоевич поссорился со своим тестем и покровителем Ричардом Меллом, а после переизбрания на второй срок в 2007 г. – и с собственным заместителем Патриком Куинном. Куинн начал публично критиковать экономические инициативы губернатора, включая его планы повышения налогов на прибыль компаний на $7,6 млрд, он обвинял губернатора в нежелании помочь жителям штата, страдающим от роста цен на электроэнергию.

Губернатор стремительно терял популярность и пытался решить проблему за счет давления на крупнейшее издание штата – газету Chicago Tribune. Ее материнская компания, холдинг Tribune, владела расположенным в Чикаго стадионом Wrigley Field и намеревалась получить государственную помощь на его реконструкцию. Воспользовавшись этим, Благоевич решил добиться увольнения ряда авторов редакционной полосы газеты, часто критиковавших его администрацию. Помощник Благоевича Джон Харрис заявлял представителям Tribune, что реконструкция стадиона «может быть сорвана вашей собственной редакционной полосой». Сам губернатор в одной из записанных ФБР бесед, цитируемых Chicago Tribune, был более красноречив: «Наша рекомендация состоит в том, чтобы уволить этих [ругательство] людей, вышвырнуть их [ругательство] отсюда и обеспечить нам редакционную поддержку».

Во время одной из телефонных бесед губернатора на заднем плане был слышен голос его жены Патрисии, требующей от него приостановить соглашение по реконструкции стадиона. Газета не поддалась на шантаж – вместо этого она начала взаимодействовать с уже наблюдавшим за Благоевичем ФБР, в том числе придерживая в интересах расследования публикацию некоторых своих материалов.

Почему сорвались торги

Падение Благоевича связано с его попыткой продать кресло сенатора США от штата Иллинойс, освободившееся после избрания Барака Обамы президентом США. Согласно законам штата в случае досрочного прекращения сенатором его полномочий досрочные выборы не объявляются – вместо этого замену ему назначает губернатор. Подбор вероятных кандидатов на пост сенатора начался еще до выборов, а 10 ноября, когда уже было ясно, что Обама победил, Благоевич связался по этому вопросу с несколькими вашингтонскими политконсультантами.

Телефонные переговоры губернатора свидетельствуют о наличии как минимум пяти конкурирующих кандидатов. «У меня есть эта штука [место сенатора] и это <...> просто золото, я не собираюсь <...> отдать ее за просто так» – так, по данным ФБР, Благоевич характеризовал создавшуюся ситуацию. В телефонных переговорах Благоевич жаловался знакомым, что губернаторской зарплаты ($177 000 в год) ему не хватает. Он пытался добиться для своей жены места в совете директоров крупной компании или самостоятельно найти должность с зарплатой от $250 000 до $300 000.

В случае если бы никто из потенциальных сенаторов не предложил достаточного вознаграждения за кресло, Благоевич рассматривал возможность самому занять кресло сенатора. Это дало бы ему на время защиту от потенциальных обвинений в коррупции и позволило снова накопить политический капитал.

Барак Обама в качестве сенатора от Иллинойса поддерживал контакты с губернатором штата – и теперь ему это ставят в вину. В первые годы после избрания Обама поддержал выдвижение Благоевича на пост губернатора, а Тони Резко участвовал в избирательных кампаниях Обамы. Но в дальнейшем Обама стремился дистанцироваться от терявшего популярность губернатора. Когда в августе 2008 г. съезд демократической партии США номинировал Обаму в качестве кандидата в президенты США, Благоевичу даже не предложили выступить. После ареста Благоевича Обама призвал губернатора уйти в отставку и сделал заявление о контактах своих сотрудников с губернатором Иллинойса. Стало известно, что Рам Эммануэль, советник Обамы, которого прочат на пост главы аппарата Белого дома, также обсуждал с Благоевичем кандидатуру нового сенатора от штата Иллинойс, но о попытке губернатора продать должность ему было неизвестно.

По данным WSJ, Эммануэль – наиболее тесно связанный с Благоевичем человек из окружения Обамы. После избрания Благоевича губернатором в 2002 г. именно он занял его место в палате представителей конгресса США. Благоевич тогда поддержал Эммануэля, предпочтя его другой известной в округе демократической активистке Нэнси Касзак. Но после этого, по данным газеты, контакты между ними не были интенсивными.

Сейчас наиболее вероятной кандидатурой на пост Благоевича является его враг и заместитель Патрик Куинн. «Будет ли Пэт Куинн лучше Рода Благоевича? Конечно <...> Мы ведь не говорим о том, что он заменит губернатора-звезду. Он унаследует пост у Благоевича», – заявил AP директор Ассоциации за лучшее правительство штата Иллинойс Джей Стюарт.