Пусть весь мир подождет

«Лукойл» в связи с сокращением инвестпрограммы, возможно, перенесет сроки реализации некоторых проектов, заявил президент компании Вагит Алекперов
С.Портер

ОАО «НК «Лукойл»

нефтяной холдинг. Акционеры – топ-менеджеры компании контролируют более 30% ее акций, у ConocoPhillips – 20%, у российских физлиц – 3,9%; остальное обращается на биржах. Капитализация – $32,9 млрд. Финансовые показатели (US GAAP, 9 месяцев 2008 г.): Выручка – $89,3 млрд, Чистая прибыль – $10,77 млрд. Добыча – 96,6 млн т нефти, 13,9 млрд куб. м газа (2007 г.). Переработка нефти – 52,2 млн т.

Лукойл» в связи с кризисом может сократить инвестиции в 2010 г. и отодвинуть сроки реализации ряда зарубежных проектов, сообщил вчера Алекперов. При этом, по его словам, компания стремится сохранить инвестиции в Западной Сибири и на Ямале. «Программа по сокращению издержек не коснется численности персонала», – подчеркнул Алекперов (цитата по «Интерфаксу»).

Он сообщил, в частности, что «Лукойл» рассматривает возможность переноса на год начала обустройства нефтяного месторождения им. Филановского на Северном Каспии, планируется также отодвинуть сроки разработки месторождений в Центральной Азии (каких именно, он не уточнил). Алекперов также сказал, что компания может перенести сроки строительства установки каталитического крекинга на Волгоградском НПЗ, а также модернизацию завода «Нефтохим» в Бургасе (Болгария).

Инвестпрограмма «Лукойла» на 2010 г. еще не утверждена.

Источник в «Лукойле» уточнил «Ведомостям», что начало освоения месторождения им. Филановского сейчас намечается на 2013 г. вместо планировавшегося ранее 2012 г. Относительно центральноазиатских месторождений, по его словам, никаких решений пока нет, вопрос еще обсуждается. А реконструкция «Нефтохима», в частности увеличение его мощности с 8,8 млн т до 10 млн т в год, заморожена на неопределенный срок.

Вероятный кандидат на сокращение инвестиций – узбекский газовый проект «Кандым – Хаузак – Шады», где к 2011 г. ожидалось увеличение добычи газа примерно в три раза – до 8–9 млрд куб. м, рассуждает аналитик ИФК «Солид» Денис Борисов. Между тем именно рост добычи газа в 2008 г. на 29% позволяет «Лукойлу» компенсировать 2,5%-ное снижение добычи нефти и не допустить падения производства углеводородов в целом.

Однако в 2009 г. в газовом бизнесе помимо собственно кризиса появляются новые риски. Это грядущее увеличение внутренних цен на 20%, которое может вызвать существенное сокращение потребления, а также отсутствие договоренности между «Газпромом» и Украиной о поставках среднеазиатского газа. Поэтому, если темп снижения добычи нефти на базовых месторождениях в Западной Сибири сохранится (-5,5%), компания уже в 2009 г. получит снижение суммарной добычи углеводородов на 1,5–3%.

Относительно нефтяных проектов в Казахстане Борисов полагает, что в первую очередь секвестированию могут подвергнуться те из них, где у «Лукойла» доли не менее 50% (Кумколь, Каракудук). Там же, где «Лукойл» – миноритарий (Тенгиз, Карачаганак), он может столкнуться с трудностями в согласовании своей позиции с партнерами.

Представитель «Лукойла» сказал «Ведомостям», что узбекские проекты будут развиваться по ранее принятому графику.