Строят только планы

Планы ростовских застройщиков на 2009 г. скромны: довести до конца начатые проекты и дожить до лучших времен

Октябрь – ноябрь, традиционно золотые месяцы для риэлторов, в уходящем году таковыми не стали: ростовские агентства недвижимости констатируют существенное сокращение спроса на жилье. «В ноябре спрос на вторичном рынке был в 3,5–4 раза меньше, чем в аналогичный период 2007 г.», – говорит гендиректор «Титула» Евгений Сосницкий. Предложение сейчас превышает спрос в 2–2,5 раза, утверждает Алексей Стакун из «Нирлана».

По мнению гендиректора Macon Realty Group Ильи Володько, в лучшем положении оказался вторичный рынок: банки все-таки продолжают выдавать ипотечные кредиты на квартиры в готовых домах. А вот спрос на новостройки практически исчез.

Продажи стоят

По данным департамента координации строительства и перспективного развития Ростова-на-Дону, за январь – ноябрь 2008 г. в городе введено 823 280 кв. м жилья. Сложно сказать, будет ли в 2008 г. выполнен план мэрии по годовому вводу новостроек (1 млн кв. м), говорит начальник отдела координации строительства администрации Владимир Диденко. «Делать прогнозы на 2009 г. очень сложно – стройки заморожены, продаж у застройщиков нет», – признает чиновник.

По словам опрошенных экспертов, все ведет к тому, что к 2010 г. рынок жилья ощутит острый дефицит, следствием которого, как они ждут, станет рост цен.

Девелоперы и проекты

Сложности возникли и у девелоперов, реализующих проекты в сфере коммерческой недвижимости: сроки ввода объектов отодвигаются, аналитики говорят о сокращении спроса и падении ставок и цен по всем сегментам. За осень цены продаж и ставки аренды во всех сегментах коммерческой недвижимости уже сократились на 20%, говорит Стакун. Аналитики «Титула» в сентябре – ноябре зафиксировали снижение цен продаж в среднем на 17%, ставок аренды – на 16%.

Сильнее всего дешевели офисы, цены предложения на торговые и складские помещения снизились менее сильно, по отдельным проектам – до 10–20%, уточняет Чумаков.

Taller Capital отсрочила реализацию проекта зоны торгово-промышленного развития «Майская» в Ростовской области: работы начнутся не ранее IV квартала 2009 г. Национальная логистическая компания отложила строительство второй очереди терминала «НЛК-Батайск» (40 000 кв. м) на неопределенный срок. «Пересвет-регион» теперь планирует сдать в эксплуатацию бизнес-центр Don Capital в IV квартале, а не в начале 2010 г.

На 2009 г. запланирован ввод в эксплуатацию торговых центров «Мегамаг» (88 000 кв. м, «Единство»), Fashion Center (14 000 кв. м, «Росевродевелопмент») и «Шоколад» (70 000 кв. м, «Седьмой континент»), первой очереди складского комплекса Megalogix (87 500 кв. м, Raven Russia и «Авалон»), двух бизнес-центров класса А – «Пять морей» (37 000 кв. м, «Строительные компании Мазанова») и «Риверсайд-Дон» (23 550 кв. м, «Единство»). Но эксперты не уверены, что вышеперечисленные проекты будут востребованы рынком.