Не обращайте внимания


Поступившие в 2007 г. средства пенсионных накоплений должны быть переданы управляющим компаниям и НПФ не позже 31 марта 2009 г. До момента передачи они вкладываются в гособлигации. В законе указано, что эти средства должны управляться на условиях «возвратности и доходности». Однако в этом году рынок гособлигаций просел из-за кризиса, и, как подтвердил вчера предправления ПФР Антон Дроздов, без убытка их продать невозможно, а погашение по ним наступит после 31 марта.

«Проблема возникла в июне, а теперь мы проинформировали Минфин, что нет смысла ждать крайнего срока и надо решать проблему сейчас», – рассказал Дроздов. По его словам, убытки составят «единицы процентов» из общей суммы 129,9 млрд руб., причем 87,8% этих средств должно поступить в государственную управляющую компанию – ВЭБ. «Я не считаю потери серьезными – выплаты по этим взносам настанут еще не скоро – не ранее 2013 г., а в основном – с 2023 г., так что рынок еще успеет отыграть потери, а управляющие – выйти в прибыль», – говорит Дроздов.

Тем не менее проблема текущего отрицательного сальдо фонда налицо – и сегодня, по словам Дроздова, у министра финансов Алексея Кудрина должно пройти по этому поводу совещание с участием представителей ФСФР. «Минфин уже предложил нам в декабре закупить ГСО на 35 млрд руб. – эти бумаги сопоставимы по срокам с нашими вложениями и не зависят от рынка, аналогичные меры предусмотрены и на 2009 г.», – рассказал Дроздов. По его словам, уже дорабатываются изменения в постановление правительства, благодаря которым ПФР сможет размещать средства и на банковских депозитах. Также готовится законопроект, в котором, по словам Дроздова, ПФР планирует разрешить «внутреннюю покупку» – т. е. переводить бумаги между инвестиционными портфелями разных лет, не выходя на рынок.